Радио-управление nooLight

Satgate_M
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Ср дек 26, 2012 8:20 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 0

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение Satgate_M » Пт мар 13, 2015 7:58 am

kylich писал(а):вы имеете в виду удаленный вызов программы?
В случае с linux это можно сделать через ssh .
Но зачем? лучше когда центральная система управляет железом а вы посылаете команде уже этой системе.
Или может я вас не правильно понял.
Вы хотите из под другой ОС работать с адаптером? Для linux есть несколько решений. они на сайте noolite указаны http://www.noo.com.by/adapter-dlya-pk-pc1132.html. Не знаю в каком они сейчас состоянии, но в 2013 мне пришлось немного подпиливать исходники. Основа моей программы для работы с адаптером https://github.com/pythonchik/nooLite. Там все довольно просто. И по идее компильнуть ее вы сможете под любую ОС(с небольшими изменениями).

А если хотите чтобы система напрямую работала с usb, ну тогда описание HID устройства тоже есть на сайте noolite.
Идея такая, чтобы вынести "железные" вещи в отдельные устройства. Те в MjD вся логика, а устройства все управляются по езернет. Например ПК с MJD завис или сломался, но все исполнительные устройства можно вкл.вкл и с мобильного путем отправки на них команд. В итоге для повышения надежности. (это в основном для освещения касается).
ErmolenkoM
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 140 раз
Контактная информация:

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение ErmolenkoM » Пт мар 13, 2015 8:07 am

Satgate_M писал(а): Идея такая, чтобы вынести "железные" вещи в отдельные устройства. Те в MjD вся логика, а устройства все управляются по езернет. Например ПК с MJD завис или сломался, но все исполнительные устройства можно вкл.вкл и с мобильного путем отправки на них команд. В итоге для повышения надежности. (это в основном для освещения касается).
Плохая идея. НооЛайт достаточно автономен, что бы функционировать без МЖД - выключатели вполне себе самостоятельно работают с диммирами. Временная остановка МЖД скажется на автоматизации освещения (да и то не в полной мере, если пользовать сценарии НооЛайт). Управление светом со смартфона мною за год использовалось дважды: показать жене и друзьям как это круто. Все.
В вашем случае поставьте НооЛайт-Шлюз и управляйте со смарта, но как по мне - это лишние сущности и деньги.
Последний раз редактировалось ErmolenkoM Пт мар 13, 2015 9:27 am, всего редактировалось 1 раз.
aka msh555
Cubian на Cubietruck, Connect
kylich
Сообщения: 16
Зарегистрирован: Ср ноя 13, 2013 9:46 pm
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 0

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение kylich » Пт мар 13, 2015 8:34 am

Satgate_M писал(а):
Идея такая, чтобы вынести "железные" вещи в отдельные устройства. Те в MjD вся логика, а устройства все управляются по езернет. Например ПК с MJD завис или сломался, но все исполнительные устройства можно вкл.вкл и с мобильного путем отправки на них команд. В итоге для повышения надежности. (это в основном для освещения касается).
брелок ноолайта установлен на каком железе, какой ОС?
Как я сказал, под ubuntu можете слать команду с помощью ssh. но по мне это как-то не так.Если ПК с MJD сломался, то ПК с usb брелком так же может сломаться.
slavAlex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 3:23 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение slavAlex » Чт апр 23, 2015 3:58 pm

Привет всем. Открыл для себя недавно Mojordomo - интересная гибкая система, широкие возможности. Разбираюсь вот с Ноолайт.
Возникли затруднения. У объекта Noolite выставляю Свойство channel=3, в Меню к Выключателю добавляю Объект, Свойство, Метод. Захожу в Меню, щелкаю по выключателю - включается 1 канал Ноолайт. Сколько раз не пробовал - не сохраняется номер канала в Свойстве Объекта. Также делал на Сцене элементы управления - также, срабатывает 1 канал и всё тут.
Если делаю Выключатель через сценарий (http://smartliving.ru/Main/Noolight) - вроде работает нормально, но кстати с заметной задержкой где-то 0,5сек.
Подскажите, что не так. Или я нарыл баг :?:
WinXP SP3, MojorDomo 0.9.
ignat99
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 9:21 pm
Откуда: Spain
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение ignat99 » Чт апр 23, 2015 4:12 pm

Либо надо запрограммировать нужный каналл, для этого на димере надо нажать кнопку и этим самым переключить в режим настройки, подать команду смены канала. Нажать ещё раз для переключения в режим работы.

Либо драйвера для Ноолайт кривые (одну из версий этих драйверов (линукс программы управления NooLite) я сам затупил на хакатоне) надо было быстро сделать, поэтому урезал возможности в драйверах до одной команы и одного канала).
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение sergejey » Чт апр 23, 2015 4:44 pm

slavAlex писал(а):Привет всем. Открыл для себя недавно Mojordomo - интересная гибкая система, широкие возможности. Разбираюсь вот с Ноолайт.
Возникли затруднения. У объекта Noolite выставляю Свойство channel=3, в Меню к Выключателю добавляю Объект, Свойство, Метод. Захожу в Меню, щелкаю по выключателю - включается 1 канал Ноолайт. Сколько раз не пробовал - не сохраняется номер канала в Свойстве Объекта. Также делал на Сцене элементы управления - также, срабатывает 1 канал и всё тут.
Если делаю Выключатель через сценарий (http://smartliving.ru/Main/Noolight) - вроде работает нормально, но кстати с заметной задержкой где-то 0,5сек.
Подскажите, что не так. Или я нарыл баг :?:
WinXP SP3, MojorDomo 0.9.
Если не сохраняется номер канала в свойстве, то это какая-то ошибка. Т.е. устанавливаете номер канала в 2, сохраняете, а он всё равно остаётся 1? Или как-то по-другому?
А другие свойства нормально сохраняются?

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
slavAlex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 3:23 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение slavAlex » Вс апр 26, 2015 6:38 pm

Раньше ответить не получилось.
В общем такая интересная особенность. Номер канала в свойстве оказывается сохраняется. Но когда я щелкаю выключателем в МЕНЮ, управляя объектом Ноолайт, тогда управляется только первый канал (хотя в свойстве объекта сохранен, например, третий). Захожу в панель управления, проверяю номер канала в свойстве этого объекта (после управления из меню) - а там 1. (Дополнительно к этому при управлении Ноолайтами из меню наблюдаются периодические зависания MajorDoMo, какую-либо закономерность пока выявить не удалось). Когда же используешь в качестве управления Ноолайтами элементы сцены расставляя их по сцене, тогда номер канала не сбрасывается и управляются нужные каналы.
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение sergejey » Пн апр 27, 2015 12:07 pm

slavAlex писал(а):Раньше ответить не получилось.
В общем такая интересная особенность. Номер канала в свойстве оказывается сохраняется. Но когда я щелкаю выключателем в МЕНЮ, управляя объектом Ноолайт, тогда управляется только первый канал (хотя в свойстве объекта сохранен, например, третий). Захожу в панель управления, проверяю номер канала в свойстве этого объекта (после управления из меню) - а там 1. (Дополнительно к этому при управлении Ноолайтами из меню наблюдаются периодические зависания MajorDoMo, какую-либо закономерность пока выявить не удалось). Когда же используешь в качестве управления Ноолайтами элементы сцены расставляя их по сцене, тогда номер канала не сбрасывается и управляются нужные каналы.
Может быть в меню где-то есть привязка к номеру канала? т.е. переключатель меняет свойство номера канала, а не статуса.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
triada13
Сообщения: 242
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2014 8:36 pm
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 107 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение triada13 » Пн апр 27, 2015 2:32 pm

slavAlex посмотрите у меня в коннекте, я использую и сцены и выключатели в меню, с номерами каналов проблем не было.
Majordomo на Orange Pi Zero.
slavAlex
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Чт апр 23, 2015 3:23 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Радио-управление nooLight

Сообщение slavAlex » Ср апр 29, 2015 4:21 pm

Может быть в меню где-то есть привязка к номеру канала? т.е. переключатель меняет свойство номера канала, а не статуса.
Ага, есть такое. Почему-то мне думалось, что в Меню в Свойстве и должен быть channel :? Исправил на status. Но периодические зависания при вкл-выкл Выключателей остаются, лечится перезапуском, но иногда не с первого раза. Вероятно, что-то не правильно делаю:
1. Создаю объект класса Relays-Noolight, задаю ему название(Свет в зале), местоположение, номер канала.
2. В меню делаю новый раздел, в нем дочерними делаю Выключатели, у которых задаю название, приоритет, выбираю связанный объект(Свет в зале), Свойство - status, Метод - switch.
Больше ничего не делаю.
Что не так, блин ё-моё. :(
Ответить