Программный мультирум

Использование системы в различных ситуациях, вопросы программирования сценариев.

Модератор: immortal

Wave
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 4:40 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Программный мультирум

Сообщение Wave » Пн сен 02, 2013 5:28 pm

Что-то не нашел я на сайте инфы о том кто как реализовывает мультирум.
Поделюсь пока своим пониманием вопроса.

Итак, я для себя придумал только 3 варианта как реализовать мультирум:
1) на сервере VLC вещает не в колонки а в UDP поток.
в комнатах установлены разбериПи, андроид свистки или полноценные планшеты.
на этих железках запущены плееры (например XBMC), которые ждут пока появится поток.
Можно для каждый комнаты сделать отдельный поток и еще один поток для всех комнат одновременно.
2) сервер вещает в 3,5 джек, далее при помощи реле и скруток сигнал делится на несколько комнат. В каждой комнате активные колонки, помимо реле в систему нужно ставить аудиофильтры чтобы нивелировать вред от длинных проводов и соседей по кабелю. Соответственно клацаем нужную релюху и наслаждаемся музыкой.
3) ставить в сервер аудиокарту 7.1 (4 аудиоджека)
Ставим 5 плееров класса винамп или фубар
ставим плагины, которые позволяют разруливать аудиоканалы audiomixer
Дальше, для каждой комнаты выделяем по отдельному выходу звуковухи + 1 плеер настраиваем на все выходы
P.S. Раньше встречались мне звуковухи, которые программно в дровах позволяли создать кучу виртуальных звуковух под каждый джек. Но я уже не помню на каком чипе они были.

ИМХО, первый вариант считаю самым правильным, а второй самым простым.

А вы как организовали воспроизведение мультимедиа в доме?
ksgroup
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 10:35 am
Откуда: Ukraine/Kiev
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Программный мультирум

Сообщение ksgroup » Вт сен 03, 2013 8:26 am

Согласен, первый вариант самый правильный и в последствии гибкий, но и самый дорогой конечно же.
Второй вариант самый простой и думаю реализован практически у всех. По крайней мере у меня именно так на данный момент, за исключением того что в доме стоят пассивные колонки, а провода от них сводятся в серверную где стоит многоканальный самодельный УНЧ, по входам которого установлены электронные регуляторы громкости с управлением от сервера по i2c. Таким образом я получаю сигнал с одного выхода звуковой карты и потом регулирую уровень для каждой комнаты в отдельности. Это не самый удобный случай конечно же. Очень хотелось бы совместить ваши 2 и 3 варианты в моем случае. Тогда можно было бы выделить один звуковой канал для сообщений Алисы и разруливать его с помощью регулятора уровня по комнатам. Ну чтоб Алиса говорила сообщения только в тех комнатах где они нужны эти сообщения. А музыку можно было бы проигрывать для каждой комнаты свою. Звуковуха у меня 5.1. В принципе я и задумывал такую конфигурацию, вот только сервер у меня на UBUNTU и я так и не смог выводить звук в разные каналы по отдельности. Если есть опытные в этом вопросе линуксоманы :) буду признателен за помощь. Как я понял нужно поставить Pulseaudio, но вот как попросить тот же mplayer проиграть сообщение Алисы в нужный канал звуковухи так и не понимаю. Не говоря уже о том что бы разные копии плеера играли в выделенные для них звуковые каналы разный звук.
CubieBoard A10 - основной сервер Majordomo
Raspberry Pi - цифровая мини АТС ASTERISK
Arduino - блок управления реле, электросчетчик, счетчики воды, управление вентиляционной системой, СКУД.
Wave
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 4:40 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Программный мультирум

Сообщение Wave » Вт сен 03, 2013 9:21 am

3 вариант иногда может быть не самым гибким. Так как не все плееры и не все приложения умеют делить звуковой сигнал.
Я поэтому и хочу сделать сервер на винде. Линукс стабильней, но у меня есть ряд вот таких мелких вопросов, которые я не знаю как реализовать на юникс системе.

а как вы боритесь с помехами в своей системе?

небольшое уточнение по первому варианту:
- последний андроид свисток я покупал за 30 у.е.
- первый вариант исключает необходимость тянуть дорогостоящие аудио провода и бороться с помехами.
- а в некоторых комнатах у меня и так уже будет какой-то юникс клиент (например роутер с юсб)
- планшеты у меня в доме тоже есть
- с включением ПК он тоже может являться клиентом для широковещалки.

ИМХО, стоит проработать все детали проекта. Может удастся создать рабочую схему.
ksgroup
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 10:35 am
Откуда: Ukraine/Kiev
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Программный мультирум

Сообщение ksgroup » Вт сен 03, 2013 10:06 am

Wave писал(а):3 вариант иногда может быть не самым гибким. Так как не все плееры и не все приложения умеют делить звуковой сигнал.
Ну думаю слишком много плееров не понадобится. Нужно просто найти один умеющий это делать и несколько копий этого плеера позволят обеспечить оповещение и музыку в доме.
Wave писал(а):Я поэтому и хочу сделать сервер на винде. Линукс стабильней, но у меня есть ряд вот таких мелких вопросов, которые я не знаю как реализовать на юникс системе.
Я почти уверен что все что можно в винде, можно и в линуксе. К винде у меня личная неприязнь, и ее нестабильность самое мелкое чем она может нагадить.
Wave писал(а):а как вы боритесь с помехами в своей системе?
А откуда помехи? Н изкоуровневый сигнал у меня далеко не идет - 30см экранированного аудиокабеля до усилителя. А от усилителя до динамиков проблошен колоночный акустический кабель сечением 0,75 квадрата. Мощность усилителей всего по 20 ватт. Длина кабелей не превышает 30 метров на луч. Никаких в принципе помех пока не замечено. К тому же я открываю вход регулятора громкости только тогда когда нужно воспроизвести звук, поэтому во время "тишины" нет вообще никаких помех, кроме одной - во время включения старого светильника на люминисцентной лампе, во время работы стартера этой лампы слышны щелчки, но они довольно тихие и не мешают. Да и светильник этот давно пора заменить светодиодным.
Wave писал(а):небольшое уточнение по первому варианту:
- последний андроид свисток я покупал за 30 у.е.
- первый вариант исключает необходимость тянуть дорогостоящие аудио провода и бороться с помехами.
- а в некоторых комнатах у меня и так уже будет какой-то юникс клиент (например роутер с юсб)
- планшеты у меня в доме тоже есть
- с включением ПК он тоже может являться клиентом для широковещалки.

ИМХО, стоит проработать все детали проекта. Может удастся создать рабочую схему.

В принципе ваш вариант довольно хорош, но думаю придется сочинять клиентское ПО, так как все то что уже есть думаю вряд ли умеет висеть в памяти и ждать поток с сигналом. Можно конечно все время держать трансляцию тишины, но это загрузит не хило сетевой канал, особенно в варианте подключения клиентов по WIFI.
Что касается моего варианта, я не стараюсь сделать систему максимально интерактивной со всеми жильцами в доме. К тому же большое количество аппаратуры приводит к большому количеству отказов этой самой аппаратуры. Соответственно в самый неподходящий момент важное сообщение Алисы может быть пропущено, потому что вдруг планшет или свисток заглючило. Думаю надежней все же провода.
CubieBoard A10 - основной сервер Majordomo
Raspberry Pi - цифровая мини АТС ASTERISK
Arduino - блок управления реле, электросчетчик, счетчики воды, управление вентиляционной системой, СКУД.
Snark
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июл 01, 2013 4:18 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Программный мультирум

Сообщение Snark » Вт сен 03, 2013 10:19 am

Первый вариант приведет к неравномерным задержкам при проигрывании звука. Человеческое ухо способно различать малейшие искажения, и разница в 10-20 мс уже будет резать слух. Именно поэтому существующие беспроводные мультирумы работают по своему собственному протоколу, и, увы, весьма дороги...

Да, есть еще вариант 4) вещание на свой дом в радио-диапазоне, как автомобильные передатчики в прикуриватель. Полная синхронность, дешево, без проводов - но доступно и соседям :)
ksgroup
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 10:35 am
Откуда: Ukraine/Kiev
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Программный мультирум

Сообщение ksgroup » Вт сен 03, 2013 10:28 am

Snark писал(а):Первый вариант приведет к неравномерным задержкам при проигрывании звука. Человеческое ухо способно различать малейшие искажения, и разница в 10-20 мс уже будет резать слух. Именно поэтому существующие беспроводные мультирумы работают по своему собственному протоколу, и, увы, весьма дороги...
Кстати да, этот недостаток тоже имеет место. Про него я тоже забыл. Уверен есть и еще масса недостатков.

Snark писал(а):Да, есть еще вариант 4) вещание на свой дом в радио-диапазоне, как автомобильные передатчики в прикуриватель. Полная синхронность, дешево, без проводов - но доступно и соседям :)
Это вариант, но мне не подходит по причине трансляции одинакового контента на все приемники, а мне нужно в каждой комнате свой звук и сообщения Алисы тоже адресные. Можно конечно поставить несколько передатчиков на разные частоты, но до передатчиков все должно быть так же как и моем варианте. Таким образом передатчики решат вопрос с проводами, но он у меня давно решен (Провода проброшены во все комнаты во время ремонта в квартире.)
CubieBoard A10 - основной сервер Majordomo
Raspberry Pi - цифровая мини АТС ASTERISK
Arduino - блок управления реле, электросчетчик, счетчики воды, управление вентиляционной системой, СКУД.
Wave
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 4:40 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Программный мультирум

Сообщение Wave » Вт сен 03, 2013 5:58 pm

ksgroup писал(а): А откуда помехи? Н изкоуровневый сигнал у меня далеко не идет - 30см экранированного аудиокабеля до усилителя. А от усилителя до динамиков проблошен колоночный акустический кабель сечением 0,75 квадрата. Мощность усилителей всего по 20 ватт. Длина кабелей не превышает 30 метров на луч. Никаких в принципе помех пока не замечено. К тому же я открываю вход регулятора громкости только тогда когда нужно воспроизвести звук, поэтому во время "тишины" нет вообще никаких помех, кроме одной - во время включения старого светильника на люминисцентной лампе, во время работы стартера этой лампы слышны щелчки, но они довольно тихие и не мешают. Да и светильник этот давно пора заменить светодиодным.

В принципе ваш вариант довольно хорош, но думаю придется сочинять клиентское ПО, так как все то что уже есть думаю вряд ли умеет висеть в памяти и ждать поток с сигналом. Можно конечно все время держать трансляцию тишины, но это загрузит не хило сетевой канал, особенно в варианте подключения клиентов по WIFI.
1) а какие у Вас используются колонки? Куда прятали?

2) виндовый винамп постоянно умеет пробовать переподключаться к потоку. Может и под Андроид плееры смогут.
Тишина - тоже вариант.
Wave
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 4:40 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Программный мультирум

Сообщение Wave » Вт сен 03, 2013 5:59 pm

Snark писал(а):Первый вариант приведет к неравномерным задержкам при проигрывании звука. Человеческое ухо способно различать малейшие искажения, и разница в 10-20 мс уже будет резать слух. Именно поэтому существующие беспроводные мультирумы работают по своему собственному протоколу, и, увы, весьма дороги...

Да, есть еще вариант 4) вещание на свой дом в радио-диапазоне, как автомобильные передатчики в прикуриватель. Полная синхронность, дешево, без проводов - но доступно и соседям :)

1) проверяли на работе. При вещании UDP задержек нет

2) Радио - низкое качество. не универсальность.
ksgroup
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср дек 19, 2012 10:35 am
Откуда: Ukraine/Kiev
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Программный мультирум

Сообщение ksgroup » Вт сен 03, 2013 7:28 pm

Wave писал(а): 1) а какие у Вас используются колонки? Куда прятали?
Колонки стоят JBL Control One. В основном установлены корпусные, а в гостинной установлены потолочные (HT-16) врезные. Эти колонки двухполосные. Звук довольно приличный.
Вложения
Image - HTI6  (Front View)-38712fb0.jpg
Image - HTI6 (Front View)-38712fb0.jpg (15.19 КБ) 36118 просмотров
Image - Control One  (Black, 3D View 02)-463e6797.jpg
Image - Control One (Black, 3D View 02)-463e6797.jpg (22.22 КБ) 36118 просмотров
CubieBoard A10 - основной сервер Majordomo
Raspberry Pi - цифровая мини АТС ASTERISK
Arduino - блок управления реле, электросчетчик, счетчики воды, управление вентиляционной системой, СКУД.
Wave
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Пн сен 02, 2013 4:40 pm
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 0

Re: Программный мультирум

Сообщение Wave » Вт сен 03, 2013 8:03 pm

а большая длина кабеля между усилителем и колонками проблем не создает?
Ответить