Умная квартира (видео)

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

I_I_Imonder
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 2:54 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Умная квартира (видео)

Сообщение I_I_Imonder » Пт янв 17, 2014 9:10 pm

Евгений писал(а):
I_I_Imonder писал(а):как думаете подойдет вот этот контролер z-wave ZMR_FMBL для управления мотором?
на сколько я понял он на 220в, а мотор на 12. Но подойдет любое беспроводное реле. Схему как обещал нарисую в ближайшее время
он умеет с любым током работать (я так понял по схеме), но тоже есть сомнения что нужен 3-х проводный мотор.
I_I_Imonder
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 2:54 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Умная квартира (видео)

Сообщение I_I_Imonder » Пт янв 17, 2014 9:11 pm

а через ноолайт никак не получится это дело замутить)?
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Умная квартира (видео)

Сообщение Ivan » Пт янв 17, 2014 9:30 pm

ZMR_FMBL http://rus.z-wave.me/manuals/show?sku=ZMR_FMBL
Устройство имеет трёхпозиционное свободное реле и может управлять любым мотором, имеющим три провода: вверх/вниз/общий. Напряжение может быть взято от ПИТАНИЯ (220) или от внешнего источника (например, потоянное напряжение 24 В).

ноолите - Только силовые модули. А мотор нужно крутить в 2 стороны
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
I_I_Imonder
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 2:54 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Умная квартира (видео)

Сообщение I_I_Imonder » Пт янв 17, 2014 9:38 pm

Ivan писал(а):ZMR_FMBL http://rus.z-wave.me/manuals/show?sku=ZMR_FMBL
Устройство имеет трёхпозиционное свободное реле и может управлять любым мотором, имеющим три провода: вверх/вниз/общий. Напряжение может быть взято от ПИТАНИЯ (220) или от внешнего источника (например, потоянное напряжение 24 В).

ноолите - Только силовые модули. А мотор нужно крутить в 2 стороны
а каким мотором можно заменить? ну чтоб потянул все это дело? какую мощность выбрать? есть ссылки?
насчет ноолайт я придумал, но получается дорого и громостко, нужно 2 контролера 2 мотора (12 воль) 2 блока питания и 2 микрика и шкив выточить у токаря. еще можно 2 контролера 1 мотор и 2 реле, но о5 таки громостко
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Умная квартира (видео)

Сообщение Ivan » Пт янв 17, 2014 9:47 pm

Лучше копать в сторону ардуины и беспроводного управления (Дешевле в разы)
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Умная квартира (видео)

Сообщение sergejey » Пт янв 17, 2014 11:48 pm

Ivan писал(а):Лучше копать в сторону ардуины и беспроводного управления (Дешевле в разы)
Я у себя именно так и делал -- ардуино принимает беспроводные команды (закрытие/открытие/остановка) и соответственно контролирует двигатель через два реле и концевики. Если интересно могу выложить скетч.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
I_I_Imonder
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Сб янв 11, 2014 2:54 pm
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Умная квартира (видео)

Сообщение I_I_Imonder » Сб янв 18, 2014 9:25 am

sergejey писал(а):
Ivan писал(а):Лучше копать в сторону ардуины и беспроводного управления (Дешевле в разы)
Я у себя именно так и делал -- ардуино принимает беспроводные команды (закрытие/открытие/остановка) и соответственно контролирует двигатель через два реле и концевики. Если интересно могу выложить скетч.
ни разу не сталкивался с ардуино)) что для этого нужно ? какое оборудование приобрести? у меня z-wave и noolite
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Умная квартира (видео)

Сообщение PAV » Пн янв 20, 2014 10:10 am

sergejey писал(а):
Ivan писал(а):Если интересно могу выложить скетч.
Прямо в Библиотеку, пожалуйста ;)
vtec
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 7:35 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Умная квартира (видео)

Сообщение vtec » Ср янв 22, 2014 7:34 am

Куча вопросов, все выглядит очень даже.
Евгений писал(а): Очень хотел лифт проектора и моторизованый экран, но цены на них воздушные. В общем лифт ручной работы (сделал друг с золотыми руками) - обошелся гораздо дешевле и в потолке занимает всего 12 см. У производителей такого узкого нет, а мне в хрущевке с потолками 2,5 это важно. Экран тоже обычный. Вытащил из него сворачивающий механизм, прикрутил двигатель на ось и поставил герконы, отключающие питание мотора через релюшки. (Тогда о существовании Arduino и шаговых двигателей я не знал, а жаль).
Где покупали экран? Какая диагональ экрана? Есть ли фотографии крепления мотора к проектору? Для каких целей нужен лифт? Чтобы не мешался проектор? Какой использовали мотор для экрана (от 2110)? Мотор стоит с одной стороны? Если бы сейчас делали, то на шаговом двигателе? Какой сейчас бы выбрали шаговый двигатель под эти нужды?
Евгений писал(а): Электрокарнизы для штор делал самостоятельно - купил обычные от вертикальных жалюзи. Прикрутил двигатель от стеклоподъемника ВАЗ и поставил герконы. Управляет этими механизмами Arduino.
Один мотор на один карниз? Глянул на жалюзи, там крепление самих штор не как у обычных, как Вы их крепили?
Евгений писал(а): Хотелось, чтобы чайник тоже управлялся через умный дом, но таких чайников в продаже не нашел. Купил Bosch TWK 8613. У него кнопка включения находится на подставке. Разобрал подставку (гарантию в топку :) ) оказалось, что от кнопки включения к плате идут провода, даже паяться в плату не пришлось. Припаял к проводам реле и аккуратно протянул к подставке провод от Arduino. Теперь закипает утром со звоном будильника :)
У вас там видно кусочек раковины, кран случаем не из китая?
Евгений писал(а): Много устройств управляется ИК - адаптером IR-Toy. Это аудио ресивер, телевизор, проектор, кондей, освещение и еще много всего...
Где покупали IR-Toy? У вас в коннекте есть репитер, ir-toy работает на пару сним? Какая максимальная длина провода? Если я все правильно понял репитер на видео приклеен к усилителю, возможность пользоваться пультом осталась?
Евгений писал(а): Долго думал, как сделать управление звуком - хотелось чтобы регулировка была именно слайдером, а не кнопками плюс/минус. В результате создал переменную, которая хранит текущее значение громкости а после изменения значения слайдера новое значение сравнивается с предыдущим и разница транслируется в ИК-порт. Думал, что будут потери и значения время от времени придется калибровать, но на практике оказалось, что работает четко. На определенных значениях слайдера всегда одна громкость ресивера.
Можно тут поподробней или кусок кода глянуть.
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: Умная квартира (видео)

Сообщение PAV » Ср янв 22, 2014 9:33 am

vtec писал(а): Где покупали IR-Toy?
Еще такое есть - http://www.irlink.ru/products/universal ... /index.jsp
Ответить