Конструктор Умный Дом

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Аватара пользователя
adzam
Сообщения: 602
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 10:28 pm
Откуда: Кишинев
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение adzam » Вт янв 06, 2015 10:03 pm

Думаю лучше всего это общение через wi-fi или z- wave .

Как среднюю берем 2 комнатную квартиру:
1. Домофон с камерой или звонок с камерой
2. Прихожка: датчик движения, датчик входной двери, датчик температуры, подсветка RGB и выключатель света.
3. Кухня: Датчик протечки, датчик утечки газа, датчик температуры, управление вытяжкой, аудио канал, датчик температуры на улице за окном, датчик движения, управление двумя розетками и выключатель света.
4. Комнаты: выключатель света, управление двумя розетками, датчик температуры, подсветка RGB, датчик движения, аудио канал

Функционально:
1,Сигнализация
2.Sms оповещение
3,Мониторинг температуры
4, Управление розетками
5, Управление освещением
6, Управление звуком в разные помещения

Я думаю это можно было бы принять за стандартный набор
Мои проекты здесь...https://connect.smartliving.ru/profile/41/blog213.htm
Если вам помогло какое-либо мое сообщение - не ленитесь пользоваться кнопкой СПАСИБО.
dmw
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 1:22 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение dmw » Вт янв 06, 2015 10:42 pm

Кстати насчет дизайна. В текущем варианте это нечто несоуразное, не в обиду разработчику.
Он совершенно не универсален чтобы предлагать потребителю.
Считаю нужна поддержка скинов, нескольких цветовых решений, шрифтов, анимации, возможность кастомизации и т.п.
От жесткой привязки "шапка сверху, меню слева, сцены справа" - нужно отходить, делать нечто виджетов чтоли, которые можно перемещать изменять размеры и т.д. в админке.
Над производительностью тоже поработать нужно.
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение sergejey » Вт янв 06, 2015 10:56 pm

adzam писал(а):Я думаю это можно было бы принять за стандартный набор
Хороший вариант, спасибо.
dmw писал(а):Кстати насчет дизайна. В текущем варианте это нечто несоуразное, не в обиду разработчику.
Он совершенно не универсален чтобы предлагать потребителю.
Считаю нужна поддержка скинов, нескольких цветовых решений, шрифтов, анимации, возможность кастомизации и т.п.
От жесткой привязки "шапка сверху, меню слева, сцены справа" - нужно отходить, делать нечто виджетов чтоли, которые можно перемещать изменять размеры и т.д. в админке.
Над производительностью тоже поработать нужно.
За это будьте спокойны и с дизайном и с производительностью проблем нет при грамотном подходе :)
Дизайн это дело настройки, возможностей там и сейчас предостаточно. Потому и речь о настроенной заранее системе ("из коробки") ибо всё же профессиональный подход к дизайну несколько отличается от любительского.

Примеры более аккуратных дизайнов:
https://www.youtube.com/watch?v=PUpEm0vRliE
https://www.youtube.com/watch?v=Bt_kJLcLTNw

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
Amarok
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 12:24 pm
Откуда: Россия, Нижняя Тура
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение Amarok » Ср янв 07, 2015 9:25 am

Инфо для размышления:
http://www.youtube.com/watch?v=nhhgobemnv0
Думается, терминал-планшет с логотипом Алисы -- приятный бонус будет пользователю
Алиска живёт на Ubuntu Server 14.04.3 LTS
connect, группа в Telegram, Яндекс.Деньги для благодарностей за помощь: 41001355945165
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение shemnik69 » Чт янв 08, 2015 12:02 am

Расскажу свою историю.
У меня знакомый гл. инженер одного предприятия г. Саратов, который производит электронные изделия (в основном это антенные и прочие устройства).Был у меня, смотрел как система работает.. я ему предложил как вариант прототип на выпуск (не самой система а ее комплектующих (те же контроллеры).
... подробно все рассмотрели. Что да как .и.т.д. через день звонит... посчитали как всегда и .... итог! проблема! не в том как и из чего, это как раз самый простой вопрос для них, а в лицензировании.
Поэтому для промышленного изготовления нужно именно завершенное, по 80-90 позициям устройство. Пример (Ардуино).
А вот если саму систему (как есть) ставить на железо которое не специфично то тут да. (Как вариант для сравнения OpeHAB (не реклама) но тут еще момент что сама по себе система, без ее привязки к внешним элементам не совсем как бы и нужна. А вот как привязать самый больной вопрос.
Что касается вышеизложенных идей то самая простая и оптимальная будет конечно система основанная на беспроводных технологиях. А Как вариант достойного ответа (на Мегу) можно рассматривать универсальный контроллер. (идея та-же).

От себя еще добавлю... сейчас (благо праздники) готовлю схему и печатки довольно большого по возможностям контроллера. В которой изначально хочу в виде модулей заложить все идеи т.е. датчики (контакт. аналог. 1-ware) выходы (реле, тиристор. транзисторные ключи на 5-10 А. а так-же их возможные комбинации. ) Сеть RS485 и IP (через ро утер).
Питание 12B
Исполнение внешнее (герметичный, удобный, разборный корпус от ранее широко распространенной (старой советской) автомобильной радиостанции "Лен" 205*240*55 мм) продиктовано именно размещением данного контроллера на улице (ворота и все внешние датчики). а также тем что данный корпус очень технологически удобен.
По возможности постараюсь его максимально описать. :D
С Уважением!
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение sergejey » Чт янв 08, 2015 12:15 pm

shemnik69 писал(а):Расскажу свою историю.
У меня знакомый гл. инженер одного предприятия г. Саратов, который производит электронные изделия (в основном это антенные и прочие устройства).Был у меня, смотрел как система работает.. я ему предложил как вариант прототип на выпуск (не самой система а ее комплектующих (те же контроллеры).
... подробно все рассмотрели. Что да как .и.т.д. через день звонит... посчитали как всегда и .... итог! проблема! не в том как и из чего, это как раз самый простой вопрос для них, а в лицензировании.
Поэтому для промышленного изготовления нужно именно завершенное, по 80-90 позициям устройство. Пример (Ардуино).
А вот если саму систему (как есть) ставить на железо которое не специфично то тут да. (Как вариант для сравнения OpeHAB (не реклама) но тут еще момент что сама по себе система, без ее привязки к внешним элементам не совсем как бы и нужна. А вот как привязать самый больной вопрос.
Что касается вышеизложенных идей то самая простая и оптимальная будет конечно система основанная на беспроводных технологиях. А Как вариант достойного ответа (на Мегу) можно рассматривать универсальный контроллер. (идея та-же).
Немного не понял про лицензирование и про OpenHAB :)
Проблема в лицензировании чего именно?
shemnik69 писал(а): От себя еще добавлю... сейчас (благо праздники) готовлю схему и печатки довольно большого по возможностям контроллера. В которой изначально хочу в виде модулей заложить все идеи т.е. датчики (контакт. аналог. 1-ware) выходы (реле, тиристор. транзисторные ключи на 5-10 А. а так-же их возможные комбинации. ) Сеть RS485 и IP (через ро утер).
Питание 12B
Исполнение внешнее (герметичный, удобный, разборный корпус от ранее широко распространенной (старой советской) автомобильной радиостанции "Лен" 205*240*55 мм) продиктовано именно размещением данного контроллера на улице (ворота и все внешние датчики). а также тем что данный корпус очень технологически удобен.
По возможности постараюсь его максимально описать. :D
С Уважением!
Будет интересно посмотреть! Создавайте ветку на форуме и рассказывайте как продвигается прогресс :)

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
x13dev
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 10:23 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение x13dev » Чт янв 08, 2015 12:37 pm

dmw писал(а):Изза цены считаю очень превлекательным решением на esp8266.
По esp8266, пытались прикрутить к своему проекту. Неожиданностью было, что время пинга может доходить до 0.5 секунды.
dmw писал(а):К томуже wifi/ethernet кажется более универсальным решением нежели всякие другие виды коммуникаций.
Универсальный - да. Вопрос что станет с WiFi, если подключенных устройств будет больше двух десятков.
Vit писал(а):многие думаю будут за, весь вопрос в цене за готовое устройство.....
По грубым прикидкам, для партии до 1000 штук, выходит цена больше $45. Это изготовить и набить плату, изготовить корпус, установить в корпус, инструкция, упаковка. Без техподдержки и сертификатов. Noolite всё-же молодцы, что смогли запустить производство и раскрутиться.
X13.Home - open source система домашней автоматизации
dmw
Сообщения: 469
Зарегистрирован: Вт мар 12, 2013 1:22 am
Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 81 раз

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение dmw » Чт янв 08, 2015 1:16 pm

x13dev писал(а):
dmw писал(а):К томуже wifi/ethernet кажется более универсальным решением нежели всякие другие виды коммуникаций.
Универсальный - да. Вопрос что станет с WiFi, если подключенных устройств будет больше двух десятков.
Ничего не будет. Студентам поставил хотспот на махоньком mr3020 в институт, около 20 активных клиентов с ноутбуками одновременно, отлично работают. А для устройств обеспечивающих IoT объемом трафика вообще можно пренебречь (периодические пинги по 84 байта, да и GET/POST-ы, что еще вы собираетесь через них передавать?). Абсолютно никак они на вашу сеть не повлияют.
x13dev
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 10:23 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение x13dev » Чт янв 08, 2015 3:02 pm

dmw писал(а):Ничего не будет. Студентам поставил хотспот на махоньком mr3020 в институт, около 20 активных клиентов с ноутбуками одновременно, отлично работают. А для устройств обеспечивающих IoT объемом трафика вообще можно пренебречь (периодические пинги по 84 байта, да и GET/POST-ы, что еще вы собираетесь через них передавать?). Абсолютно никак они на вашу сеть не повлияют.
Для человека является приемлемой задержка, для примера: от щёлкнул выключателем до зажегся свет, до 300 миллисекунд.
Можно ли комфортно в той сети пользоваться например Скайпом? Нужно ли будет выделять под телеметрию отдельный AP или так сойдёт?
Встречал рекомендации, что необходимо 1 AP на каждые 25 подключений. Вообщем пробовать нужно.
Последний раз редактировалось x13dev Пт янв 09, 2015 10:47 am, всего редактировалось 1 раз.
X13.Home - open source система домашней автоматизации
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Конструктор Умный Дом

Сообщение shemnik69 » Чт янв 08, 2015 3:48 pm

Вопрос про лицензирование встал потому что производитель (предприятие) , да. может сделать устройства, но для его распространения и реализации нужно чтобы данные изделия попадали в категорию скажем так "товаров народного потребления".
Я не стал сильно вдаваться в детали, но видимо это имеет значение. Потому как технические вопросы не вызвали никаких затруднений.
OpenHAB - это как пример системы которая также развивается как продукт который вобрал в себя коллективные идеи.

Тему буду развивать вот тут: http://smartliving.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=1905
Ответить