ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение Wagan » Ср янв 14, 2015 9:07 pm

Отлично! Встроенная флеш - это гигабайты, значит, здесь проблем не будет, вернее сказать, не должно быть :) , все ведь испытывать нужно и, возможно, оптимизировать, но все это уже позже.
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
x13dev
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт авг 08, 2013 10:23 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение x13dev » Вс янв 18, 2015 1:45 pm

Wagan писал(а): В моей концепции пользователь вынет из коробки готовый сервер с предустановленными всеми необходимыми модулями ядра ОС и всеми необходимыми приложениями для MajorDoMo. Прияем все уже будет настроено как нужно, чтобы продукт был работоспособен. Пользователю будет предложен мастер настройки, как это сделано например, в маршрутизаторах и роутерах.
Скажите, а чем предлагаемое решение отличается например от контроллеров "ОВЕН"? Majordome в DIY сегменте имеет такие преимущества как: развитое сообщество, реакцию на запросы и свобода в реализации своих хотелок. Для интеграторов нужны явно видимые преимущества, чтобы заниматься изучением нового продукта.

Из моего опыта разработки новой версии существующего оборудования. Первое, что спросил один из крупных заказчиков - мне придется заниматься переобучением установщиков?
X13.Home - open source система домашней автоматизации
Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение Wagan » Вс янв 18, 2015 4:24 pm

Вы отлично отметили, что в первую очередь спросит Интегратор, так как переучивать кого-то он не захочет. Следовательно, продукт должен быть интуитивно понятен Инсталляторам и Интеграторам, то есть должен содержать минимум программирования, все настройки должны выполняться через вэб интерфейс или другой конфигуратор.

К вопросу о том, почему предлагаю выбрать в качестве целевой аудитории именно интеграторов. Как я понял автора проекта Сергея, пришло время подумать о монетизации. Форум или другое Сообщество могут сопровождать, открывать новое, изобретать и пр., но продавать продукт без юр.лица и других параметров компании - утопия. Говорю, основываясь на опыте: в моем сообществе более 60 тыс. пользователей, были попытки создать продукт. Закончилось сбором денег опять же для участников сообщества, кто пожелал бы купить только печатную плату. Даже конструктор не удалось создать, и тем более говорить о внешних клиентах не приходилось. Причин масса, одна из них: чем больше специалистов, тем труднее выработать единую концепцию и спецификацию продукта.

А у интегратора уже готовая база клиентов, наработанные связи с инсталляторами, опыт продаж и естесственно все необходимые качества компании
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
ignat99
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 9:21 pm
Откуда: Spain
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение ignat99 » Вс янв 18, 2015 6:49 pm

http://tinusaur.org/news/

Подключите esp8266 напрямую и что хотите для управление силовыми цепями ....
Не надо ни какого ТЗ :-)
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение Jager » Вс янв 18, 2015 8:34 pm

Wagan писал(а):Как я понял автора проекта Сергея, пришло время подумать о монетизации.
Я думаю рановато говорить о монетизации, нужна фишка которая будет принципиально отличать MDM от конкурентов уже имеющих долю на рынке. Упор на интеграторов конечно заманчив, но эти товарищи весьма консервативны и продуктом не имеющем за спиной серьезной структуры их не заинтересуешь.
Ваган Арменович, вы же как раз начали строить свой дом :) уже на стадии строительства можете интегрировать MDM и набирать статистику для оценки перспективы продукта.
Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение Wagan » Вс янв 18, 2015 10:43 pm

ignat99, веселый Вы человек :-), но все-таки, попробуйте посмотреть на такой "продукт" глазами человека, далекого от электроники и программирования. Таких людей больше, чем разработчиков. Если считаете, что основная наша целевая аудитория - это разработчики, тогда нас ждет неудача: потенциальных покупателей наберется ровно столько, сколько можно найти, не потратив ни копейки и предлагая неподготовленный продукт.

Чтобы создать продукт, нужно сразу его позиционировать на такую аудиторию, размеры которой выходят за рамки сообщества, возможно, даже за рамки одного государства. Это большая аудитория, но при этом потенциальных покупателей будет все равно очень мало, если не вкладывать в продвижение подукта средства. Поэтому считаю, что для создания продукта нужны внешние инвестиции, а для их привлечения инвестору нужно доказать, что у нас офигительная аудитория и по размерам и по продвинутости и по платежеспособности, что у нас масштабируемый продукт, что мы знаем, как его делать и продвигать...

Jager, именно из-за того, что дом уже построен :-) я здесь, так как выбираю варианты реализации Умного дома, и здесь мне понравилась и система и Сообщество и прогресс. Но к обсуждению вопроса, поднятого автором проекта, на мой взгляд это не имеет отношения.

Согласен, что нужна фишка, её как раз я и нашел в этой засиженной нише: сочетание продвинутой железки и отличного софта. Если такое удастся сделать с MDM, это будет для всех интеграторов, с кем я вел пеговоры, отличная фишка, они ждут такой продукт. Сейчас у них в линейке разрозненные друг от друга железки и софт.
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение shemnik69 » Пн янв 19, 2015 4:52 pm

Может пора к деталям переходить.
спор лириков и физиков всегда создаст условия неопределенности. (не принимать к себе).
Итак. После того как были оглашена первоначальные идеи сразу возникли направления в которых по мнению авторов постов должен развиваться продукт.
Сама по себе идея управляющего модуля не должна быть полярной. т.е привязанной к чему либо. На этом то уважаемый Wagan и пытается сконцентрировать Ваше внимание.
ТЗ это свод условий, никак не призванных к "железу".
Также, как например ОС Win или Linux не привязаны к конкретному железу(фирма производитель) , но оно отвечает стандартам PC и правилам построения компьютерного железа (это все знают) иначе сама OC просто не будет работать.
Также и проектируемый девайс тоже будет прежде всего удовлетворять этим условиям. потому что будет присутствовать ОС из семейства Linux/
остальные опции, о которых в основном и идут прения это все дополнительные и как правило( а правила, не просто так возникают) они выделяются в дополнительные подключаемые платы. крейты и тп.
Т.е сам блок точнее его центральный элемент это по сути специализированный (стандарта РС) микро компьютер в котором просто интерфейсы, коммуникационные порты и тп. построены на особых специфических (под условия заказчика) требованиях.
Т.е например комуто нужен PC c 5 портами СОМ. Кому то что бы были порты по аналогии с LPT (сами выходные сигналы), Кто то только USB/ Вот эти условия и "прописываются" в ТЗ.
Аватара пользователя
Kod.Begemot
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 5:53 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение Kod.Begemot » Пн янв 19, 2015 7:14 pm

Включусь в беседу..
Я вижу МД в "коробке" как сайт с онлайн конфигурированием пакета для пользователя:
- сервер (хорошо сделать на кубике, видел версию на A20 с разъёмом под ноутбучный винт и встроенным 5 портовым хабом) с конфигуратором, на линуксе. Сразу на флешке, можно добавлять винт. Можно добавлять функциональность домашнего медиа/принт сервера, может ещё и роутера (чтобы не плодились у клиента железки, а может и WiFi точка доступа? ведь будет и WiFi у него, и интернет нужен)
- контроллеры I/O - имеющие собственные "мозги" для элементарных моментов, управляются по ethernet? по нему же и питаются. Имеют функции термоконтроля, умеют работать с 1-wire [хотябы] термодатчиками, DHT и т.п.
Хорошо, если модули можно будет подключать к шлейфам охранки - т.е. мерять сопротивления шлейфа, питание в него давать..
- универсальный блок питания: обеспечивает бесперебойное питание кубика, скажем часа 2, затем его аккуратно выключает, также питает модули I/O, термоконтроллеры - по витой паре, что-то типа PoE, по свободным жилам - думаю 24 вольта хватит за глаза, хотя можно и 48 пустить - никому хуже не сделаем.
Соответственно питать можем прямо через хаб кубика, если там развести дороги под свободные пары.
Пока мысли такие :)
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение Ivan » Пн янв 19, 2015 7:59 pm

http://contactless.ru/

Думаю формфактор должен быть такой. Но нужно больше процессор и память
В принципе периферия данного девайса устраивает.
Хорошо если будет USB чтобы любители могли туда засунуть 1-Wire, ZWave, итд
Не хватает только звуковухи (лучше 6 канальной)
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение shemnik69 » Пн янв 19, 2015 8:22 pm

Опишу так как понимаю написанное: :geek:
1. Размещение - а) настенный вариант б) встроенный вариант с) полу автономное устройство
2. Предоставление информации - а) сенсорная тач панель б) внешние адаптивные мониторы (по аналогии планшеты) в) комбинация тач панель-мобильный терминал. (очень сложная по конструкции но оптимальная по параметрам);
3. Средства хранения информации (по аналогии HDD) - встроенный. сетевой удаленный. облачный (при наличии хорошего канала IP)$
4. Коммуникабельность -(термин скорее не совсем для техники но он наиболее ассоциативно отражает) - а) наличие сетевого интерфейса (TCP/IP. RS485. Wi-Fi/ и другие стандартизованные по протоколу) б) возможность выбора (переключение) а другой стандарт или наличие такой возможности.
5. Возможность удаленного администрирования ( тема довольно специфичная но при наличии скажем системы протокола с шифрованием, а также других способов (отдельная тема) резко упрощает способ как диагностики так перенастройки управляющих модулей через удаленный администратор.
6. Возможность подключения стандартных типовых внешних элементов попадающих под категорию СмартНаус (системы произведенные разными производителями (шина обмена. унифицированный разъем и тп (нужно анализировать).
7. Унифицированное питание (например 24/12 в.
8. Возможность (наличие возможности) подключения бесперебойного источника (ИБП).
9. Операционная система основанная на распространенном (а значит обновляемом) ядре OC (Linux)/
10 Разделение операционной системы на ядро и блока персональных настроек (т.е скажем при производстве сам управляющий процессор будет прошит ОС а вот конкретно под зпросы пользователя он будет инсталирован либо при продаже (через программу конфигуратор скажем простые "галочки " опции и уже тонкую (такой вариант будет на 100% успешен).
11. Если заказчик приобретает некоторую систему, которая будет ориентированна на установку и управление в домашних условиях то обязательным элементом должна быть система доступа и защиты скажем от излишнего внимания детей.
В продолжении. Также на начальном уровне должно быть обеспечено взаимодействие с самыми распространенными и которые как правило присутствуют в любом прили... (а раз ставится такая система УД то это априори) доме. т.е это телевизоры (DLNA). медиа системы а значит желательно наличии ИК порта. Также система может иметь возможность управления скажем каналами звука основанные на сторонних коммутаторах но унифицированных по протоколу взаимодействия. Например центральный блок домашний кинотеатр и с ним канал ИК (через протокол).
Далее это уже детали и просто одежда, а вот тело самого блока и его красота уже описаны выше. :D
С Уважением!
Ответить