ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение Wagan » Пн янв 19, 2015 8:43 pm

Я не перехожу к деталям, так как мы мы с Сергеем должны были предварительно переговрить по Скайпу, расставив точки над "и", но пока по ярду обстоятельств мы этого не смогли сделать. Мне необходимо понимать идею автора проекта о возможных на его взгляд вариантах развития.

Уважаемый shemnik69 прав, мне хотелось в отвязке от конкретной аппаратной реализации сформулировать требования к продукту в целом. Кроме того, после общения с Сергеем прояснятся варианты реализации такого ответвления от проекта.

На мой взгляд, создание коммерческого подукта потребует открытия либо отдельной странички либо целого сайта, посвященного продукту. Это будет похоже на дистрибутивы Red Hat и Fedora, первый коммерческий, второй opensource. Причем вылавливание ошибок, отладка, создание новых модулей и многое другое - это прероготива существующего Сообщества. А на сайте продукта будет информация, посвященная только той версии системы, которая продвигается в качестве продукта.

Из общих параметров хотелось остановиться на интерфейсах, протоколах и типах оборудования в общем виде. Сейчас МДМ в явном виде ассоциирован с 1-Wire и Arduino. Это видно и на страницах описания системы и на форуме в темах, посвященных установке. При первом прочтении создается впечатление, что в Умном доме других интерфейсов просто не бывает. На самом деле всё наоборот, в коммерческих умных домах нет 1-Wire, также нет и Arduino. Не буду сильно углубляться в это, просто скажу, что коммерческий продукт должен быть совместим с популярными для Умных домов интерфейсами и протоколами. С интерфейсами проще: ethernet и RS485 реализовать не составляет проблем. А вот поддержка протоколов KNX или HDL Bus, требует времени и усилий. Может я что-то еще не дочитал и все давно реализовано? Прошу поправить, если я ошибся.

Еще будет глобальный вопрос - стоимость. При создании MDM автор и активные участники были мотивированы уменьшением стоимости затрат и выбором доступных технических решений, что понятно при факультативной разработке системы. При создании продукта в первую очередь придется сконцентрироваться на реализации требований ТЗ, и только после этого можно бцдет запцскать процедуру оптимзации затрат. В этом разница между тем, что есть сейчас и тем, что будет продаваться. Причем хочу еще иаз отметить, что такие системы будут спокойно жить параллельно и не бцдцт дрцг дрцгц мешать, так как аудитории у них разные.
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение shemnik69 » Пн янв 19, 2015 9:19 pm

Wagan!
Вы правильно подметили. Что профессиональные и хобби решения это по сути разные планеты. Тут нет ни противоречий ни крайностей, это по сути разные классы, скажем также как мерседес и Lada.
И тот и другой классы, имеют в своем составе одни и те же производные, (колеса. двигатели и тп) и обладают сходной стандартизацией (условно), а значит, это позволяет проводить некоторый взаимообмен, как на уровне железа так и на уровне обмена информации (протокол).
Если на примере, то скажем возьмем наш условный контроллер и попробуем его скрестить с тем что по сути присутствует в каждом доме.
А вот тут все меня и прищучат..указав на то что это как раз "хоббиные" продукты. согласен, но я не указал что скажем контроллер в гараже и воротах или может быть и промышленными (DoorHan. Nice и т.д) или медиа системы? Поэтому наличие такой возможности как сопряжение с "хоббийными" (от слова хобби) компонентами которые наиболее распространены и доступны и на которые как раз производители не хотят обращать внимание.
Есть еще, одна градация,
она не техническая, а скорее социальная т.е тут уже играют не возможности сопряжения и подключения а возможности приобретения и комбинаторики в сочетании с определенными изысками, и которая мала пресекается с нашим форумом. т.е по сути это и есть разные планеты.
данный Аспект мало позиционирован, но он очень решающий поскольку подобных форумов, которые объединяют скажем настройщиков "инсталяторов" подобных, но коммерческих систем, не может быть по простому понятному принципу.
ignat99
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 9:21 pm
Откуда: Spain
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение ignat99 » Вт янв 20, 2015 1:29 am

Продукт
https://www.olimex.com/Products/OLinuXi ... e-hardware

Встраиваемый экран
https://www.olimex.com/Products/OLinuXino/LCD/

Кейс
https://www.olimex.com/Products/OLinuXi ... -LIME-BOX/

А вот с софтом при всём уважении к присутствующим, МДМ вообще не вышел. Так что постановка вопроса изначально ошибочная. IMHO.

Вот такой должен быть софт:
http://harizanov.com/2014/12/wifi-iot-3 ... g-esp8266/

И ни какого PHP, HTML, зоопарка протоколов для финального пользователя. Даже Node-Red - только для студента аникейщика, который всё это будет настраивать за деньги.

А для VIP сегмента - вот такой видео-роутер.
https://xakep.ru/2015/01/12/nvidia-drive-px/

Так что лучше расслабиться :-)
Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение Wagan » Вт янв 20, 2015 6:13 pm

ignat99, а никто и не напрягается, во всяком случае, пока :-)
Честно говоря, я Вас не понял. Что Вы хотели сказать, что не стоит рыпаться и что-то делать в коммерческом плане?
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
ignat99
Сообщения: 206
Зарегистрирован: Сб дек 21, 2013 9:21 pm
Откуда: Spain
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 22 раза

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение ignat99 » Сб янв 24, 2015 12:40 am

Wagan писал(а):ignat99, а никто и не напрягается, во всяком случае, пока :-)
Честно говоря, я Вас не понял. Что Вы хотели сказать, что не стоит рыпаться и что-то делать в коммерческом плане?
1. Устройство можно купить по минимальной цене (ниша занята).
2. МЖД - не правильное приложение сил (PHP и ручная настройка).
3. Привёл ссылку на проект который выглядит перспективно.
4. В коммерческом плане чтоб что то делать надо примерно начиная от 100 000 Евро (это без дизайна корпуса и инфраструктуры софта, провайдеров и сервис-центров).

Если бы я увидел конструктивные предложения и идеи, я бы заметил :-) А без них, это потеря времени и денег.

IMHO :-)
Аватара пользователя
ser009
Сообщения: 595
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 9:55 am
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 43 раза

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение ser009 » Сб янв 24, 2015 12:03 pm

Ну для начала думаю стоит установить определенные рамки:

Функциональные возможности и цену устройства;

Начните с недорогих вариантов с базовыми возможностями

Я думаю, что заниматься непосредственно изготовлением устройства - нет необходимости (дорого)
Рынок на сегодняшний день насыщен разного рода устройствами способными уложится по своим техническим характеристикам в формат данного проекта. Думаю правильнее будет подобрать претендентов и далее в ходе обсуждения прийти к компромиссному решению или нескольким вариантам решения скажем по функциональным возможностям
LutsenkoDenis
Сообщения: 521
Зарегистрирован: Вс апр 07, 2013 9:30 pm
Откуда: Moscow
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 58 раз
Контактная информация:

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение LutsenkoDenis » Ср фев 11, 2015 10:31 am

Вот таким путем пошли французы: ссылка
С ценами на различные варианты коробки они определились.
________________________________________________________
Majordomo (GitHub) на HP Microserver Gen8. OS Debian Stretch
Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение Wagan » Ср фев 11, 2015 11:09 am

LutsenkoDenis писал(а):Вот таким путем пошли французы: ссылка
С ценами на различные варианты коробки они определились.
При первом невнимательном чтении все понравилось, виден основательный подход. Наличие брендированного оборудования также подтверждает, что наши попытки сделать свое железо верны. Буду изучать подробнее, есть чему поучиться у коллег
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Ответить