ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение Wagan » Вт янв 13, 2015 11:17 pm

Спасибо за Ваше мнение!
Я занимаюсь разработкой вычислительных систем, уровень сложности которых определяется требованиями Заказчика. В последнее время приходится строить системы, по мощности соизмеримые с am335x, A10/20, iMX6. Это монстры, например на A20 можно построить приличный планшетный компьютер. Заказчик не покупает готовый, а заказывает разработку под свои нужды, это моя основная профессия - контрактная разработка.

На Меге нельзя построить то, о чем я говорю. На Меге невозможно сделать коробочный продукт для MajorDoMo. В моей концепции пользователь вынет из коробки готовый сервер с предустановленными всеми необходимыми модулями ядра ОС и всеми необходимыми приложениями для MajorDoMo. Прияем все уже будет настроено как нужно, чтобы продукт был работоспособен. Пользователю будет предложен мастер настройки, как это сделано например, в маршрутизаторах и роутерах.

Мы с Вами не спорим, а предлагаем каждый свое видение, думаю, нужно услышать и других участников Сообщества
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение shemnik69 » Вт янв 13, 2015 11:48 pm

Вот теперь понятно.
Да это другое дело.
Согласен что подобный процессор охватит любую задачу но... ему нужна железная периферия. Это уже сажем набор кубиков из которых и строим УД. Тогда скажем имея на борту разъемы и их упорядоченную специализацию (вход/выход и тд. можно действительно получить прекрасный блок.
Но тут тоже дилемма ведь сама система не просто программа это еще и большая база SQL. И всякие порты и пр. Не спорю что данные вопросы семечки но я так понимаю и "игрушка" уже при таком подходе будет ..... не поиграешь.
Тут тогда возникнет узкий сегмент спей оборудования который будет востребован. А если отследив те же форумы ивидить основные тенденции запросов то и уже есть понимание того что должно быть а данной плате.
Еще вопрос. Данный процессор скажем A20 это я так понимаю из серии Андроид клонов. Т.е на подобные Linux система ставится? Просто подобные процессоры не мой конек.
Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение Wagan » Вт янв 13, 2015 11:59 pm

Мы не сможем поставлять всю необходимую периферию, как и исполнительные агрегаты, освещение, отопители и пр. Под брендом MajorDoMo будет идти сервер со всем установленным ПО и гибким конфигуратором, который позволит не сильно осведомленному пользователю подключить необходимые внешние компоненты. Кроме того, наш сервер/контроллер/вычислитель может содержать минимальный (чтобы не раздувать стоимость) набор портов ввода-вывода, как силовых, так и слаботочных, как это сделано, например, в та называемых квартирных контроллерах. В теме Умного дома есть такие, их часто используют в гостиничном бизнесе, ставят один такой контроллер на один гостинничный номер. В нем есть диммер с небольшим количество каналов для управления освещением, есть управление заслонками и т.п, несколько входов от датчиков движения, климатконтроля и т.п.

В моей концепции изделие, совмещающее принципы централизованных и распределенных систем за счет того, что в одном уорпусе мы можем предложить сервер, WiFi роутер, несколько каналов диммера, несколько каналов управления рэле, несколько каналов для датчиков. Количественные характеристики нужно определить, исходя из минимальной задачи, которую может хотеть решить наш потенциальный пользователь.
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение Wagan » Ср янв 14, 2015 12:00 am

Забыл добавить, мы используем разные ARM, на все устанавливаем/портируем ОС Linux.
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение sergejey » Ср янв 14, 2015 2:10 pm

Ваган, скажите пожалуйста, а как решается проблема интенсивных операций записи на карту памяти? Мне видится это основной проблемой при установке на одноплатные системы.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение Wagan » Ср янв 14, 2015 3:57 pm

Опыт эксплуатации бортовых средств, например для самосвалов на угольных разрезах, показал, что на 12 машин, хотя бы раз в год приходится одна вышедшая из строя флешка. Поэтому мы используем защищенные от записи разделы, логи и прочую динамическую информацию выводим либо в RAM, либо на другие внешние карты (которые не влияют на функционал), либо по сети на сервер. В случае Умного дома можно использовать облачные технологии или как опция, внешние серверы (если у пользователя они есть). Опции могут быть платными в случае превышения какого-то заданного порога по объему данных.
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение sergejey » Ср янв 14, 2015 4:06 pm

Сложность в том, что ядро системы как раз построено вокруг базы данных. Т.е. даже если данные не накапливаются, то они хранятся и обновляются в базе данных и использовать внешний сервер либо облачное хранилище для таких микро-транзакций не целесообразно. В одной из веток (кажется про установку на Raspberry) я рассматривал вариант хранения базы данных в RAM с периодичной "фиксацией" на флешку, но пока не было возможность опробовать подобную конфигурацию.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение Wagan » Ср янв 14, 2015 5:53 pm

Можете определить средний размер БД для усредненной системы?
Дело в том, что MySQL мы используем на своих устройствах, но при этом не применяем SD карты, а встроенную флеш-память. Например, "черный ящик" для электровозов мы делали на параллельной флеш памяти.

В предыдущем посте я говорил о статистике для SD карт с расширенным температурным диапазоном.
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Аватара пользователя
Wagan
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Пн янв 12, 2015 12:28 pm
Откуда: Москва
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 1 раз
Контактная информация:

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение Wagan » Ср янв 14, 2015 5:54 pm

В таких системах используется специальная файловая система UBIFS, которая сама следит за тем, как записывать и как использовать пространство флеш, чтобы не выходить на ограничение по количеству записей
С уважением,
Ваган Саруханов
Проекты|Форум|Facebook|Linkedin
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: ТЗ на разработку собственного контроллера для проекта

Сообщение sergejey » Ср янв 14, 2015 8:52 pm

Wagan писал(а):В таких системах используется специальная файловая система UBIFS, которая сама следит за тем, как записывать и как использовать пространство флеш, чтобы не выходить на ограничение по количеству записей
Это интересно... Всё время думал, что должна быть файловая система для таких случаев, а оказывается она уже и есть :)
Моя домашняя база данных занимает около 22Mb, так что "усреднённая" пожалуй даже меньше занимала бы. Её легко можно хранить в каком-нибудь RAM-диске и скидывать время от времени на флэш.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Ответить