Старты для чайников

Всё, что не подходит под вышеперечисленные разделы

Модератор: immortal

CimVit
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб ноя 08, 2014 2:41 am
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: Старты для чайников

Сообщение CimVit » Вс ноя 09, 2014 3:37 pm

Люди добрые. Прошу совета, я новичок в этом деле но почитав ваш форум загорелся идеей начал подбирать железо у китайцев вот хочу знать ваше мнение
Nettop
http://ru.aliexpress.com/item/New-Fanle ... 36759.html

RF-module для управления 433mhz
http://ru.aliexpress.com/item/SV613-100 ... 90068.html
С Arduino пока не знаком для меня это пока темный лес
Но в дальнейшем хотел бы освоить. Посоветуйте где можно ознакомиться что да как на самом простейшем уровне, какую нибудь програму для програмирование на визуальном уровне может даже на русском языке.
С nettop ом все понятно, а вот с RF модуль подойдет ли он и вообще то ли это что нужно
tsember
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср фев 04, 2015 12:28 am
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Старты для чайников

Сообщение tsember » Сб фев 07, 2015 3:04 pm

CimVit писал(а):Посоветуйте где можно ознакомиться что да как на самом простейшем уровне, какую нибудь програму для програмирование на визуальном уровне может даже на русском языке.
компилятор для ардуино на инглише, но там все понятно.
Визуального компилятора не встречал, в принципе, язык программирования логичен, много готовых примеров.
Ознакомиться подробнее с ардуино рекомендую на Амперке. Они являются диллерами итальянской платки в России.
aurodionov
Сообщения: 87
Зарегистрирован: Пн янв 27, 2014 2:50 pm
Откуда: Россия, Тюмень
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Старты для чайников

Сообщение aurodionov » Вс фев 08, 2015 2:46 pm

Визуальный FLProg
За это сообщение автора aurodionov поблагодарил:
tsember (Вс фев 08, 2015 11:10 pm)
Рейтинг: 1.16%
VGorokhov
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2015 4:12 am
Откуда: г. Актау, Мангистауской области
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Старты для чайников

Сообщение VGorokhov » Пн фев 09, 2015 4:25 am

Вопрос к создателю, программы!!!!

Я понимаю, что автор вложил в данный продукт душу... и создал шедевр. Но для кого она создана?
У программы, больше недостатков, чем достоинств. Сопровождение продукта очень на низком уровне. Чтобы ее настроить, легче самому создать базу данных, написать скрипты к веб серверу и запустить автоматизацию для дома. И последняя процедура займет меньше времени, по сравнению с полноценной "наладкой" можардома...
На данном этапе развития данной программы, она не предназначена для широкого круга пользователей. :evil:
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Старты для чайников

Сообщение shemnik69 » Пн фев 09, 2015 9:13 am

VGorokhov! Данная программа создана для Вас!! То что она относительно трудна в понимании это все знают.
И то что у всех возникают вопросы по настройкам, это не новость.
Данный продукт, не может быть простым, и подходить максимально всем, потому как, у каждого свой набор периферии, знаний и свои требования, а также понимание самой идеи УД которая не имеет четких границ и требований. Это конструктор. И то что из него можно собрать зависит только от Вас.
Поэтому Не стоит подходить с категории "это не так, как должно быть"! Сами предлагайте то, что считаете на Ваш взгляд можно подправить или изменить. НО вот оговаривать не следует.
С Уважением!
ErmolenkoM
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 140 раз
Контактная информация:

Re: Старты для чайников

Сообщение ErmolenkoM » Пн фев 09, 2015 11:58 am

VGorokhov писал(а): Но для кого она создана?
Сергей создал программу исключительно для себя. При этом сам ей и пользуется.
То, что он разрешает другим людям использовать свои наработки, помогает в настройке и наладке, отвечает на вопросы - делает ему честь.
VGorokhov писал(а): У программы, больше недостатков, чем достоинств.
Вы вольны оценивать что угодно - как угодно. Мое мнение не совпадает с вашим.
VGorokhov писал(а): Сопровождение продукта очень на низком уровне.
Продукт полностью бесплатен и предоставляется "как есть". Единственное на что вправе рассчитывать начинающий - на добровольную помощь сообщества.
VGorokhov писал(а): Чтобы ее настроить, легче самому создать базу данных, написать скрипты к веб серверу и запустить автоматизацию для дома. И последняя процедура займет меньше времени, по сравнению с полноценной "наладкой" можардома...
Давайте на секунду представим - что это правда. В таком случае вы программист экстракласса, с опытом разработки крупных систем. Естественно у вас знания WEB, MSSQL и PHP на уровне написания полноценной CMS. Кроме этого есть в голове полноценный концепт Умного дома. Разумеется и запрограммируете все без ошибок и багов, протестируете и отладите весь свой код.
И если это так: напишите. Выложите на гитхаб. Организуйте техподдержку.
Но в жизни все иначе: проектов подобных МЖД можно пересчитать по пальцам одной руки. Все потому, что задача чрезвычайно сложна. Сложно и ПО и окружение и настройка.
Не следует искать простых решений для сложной задачи.
VGorokhov писал(а): На данном этапе развития данной программы, она не предназначена для широкого круга пользователей. :evil:
А вот и первая умная вещь, с которой я соглашусь. Рядовой пользователь вполне способен развернуть, настроить и запустить систему, но без навыков программирования, без понимания принципов ООП - 90% возможностей системы так и останется невостребованными. Это забивание гвоздей микроскопом, все равно, что поставить студию ради фреймворка.

А теперь по существу. Как я понимаю автора вынудило написать этот пост тот факт, что у него не получилось запустить Мажордомо.
На самом деле, существует почти десяток способов развернуть систему, и все они подробно описаны на сайте и форуме.
Мне жаль, что у вас не получилось установить систему. Сообществу пользователей Мажордомо будет вас не хватать.
aka msh555
Cubian на Cubietruck, Connect
Alien
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт дек 20, 2013 4:46 pm
Благодарил (а): 72 раза
Поблагодарили: 38 раз

Re: Старты для чайников

Сообщение Alien » Пн фев 09, 2015 12:26 pm

Соглашусь с shemnik69 и msh555. Прежде чем найти Мажордомо пробовал другие варианты и, в конечном итоге, остался здесь.
VGorokhov, Вы хотите OpenHub на английском и бороться с вопросами в одиночку или иметь нормальную дружественную поддержку от русскоязычного сообщества?
Как вариант можно выбрать дружественные, но дорогие и не масштабируемые Vera и им подобные.
В данном проекте как-раз и интересна гибкость. Что могу - делаю сам, что не могу подсматриваю у других, задаю вопросы...
Так что еще раз спасибо Сергею за рождение и развитие Мажордома, а так-же активным пользователям за понимание и поддержку.
Ubuntu на Banana pi M2U Connect
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Старты для чайников

Сообщение sergejey » Пн фев 09, 2015 12:55 pm

VGorokhov писал(а):Вопрос к создателю, программы!!!!

Я понимаю, что автор вложил в данный продукт душу... и создал шедевр. Но для кого она создана?
У программы, больше недостатков, чем достоинств. Сопровождение продукта очень на низком уровне. Чтобы ее настроить, легче самому создать базу данных, написать скрипты к веб серверу и запустить автоматизацию для дома. И последняя процедура займет меньше времени, по сравнению с полноценной "наладкой" можардома...
На данном этапе развития данной программы, она не предназначена для широкого круга пользователей. :evil:
Ребята тут уже за меня с большего ответили, но раз вопрос ко мне, то тоже прокомментирую.

Да, программа делалась в первую очередь для себя и это тот продукт, которым я сам пользуюсь в режиме 24/7 -- если она кому-то ещё пригодилась, то отлично, но ни в коем случае не настаиваю на том, что это лучшее решение для всех и при любых обстоятельствах.

Да, программа не предназначена для широкого круга пользователей и предъявляет некоторые требования пользователю, главное из которых -- желание самостоятельно построить себе систему Умного Дома. Рад, что есть люди, которые могут сами сделать свою систему и не считают необходимым присоединяться к какому-то из существующих проектов. Собственно, я сам такой, так что могу пожелать только удачи в этом.

Ну и обобщая вышесказанное -- хотите, присоединяйтесь, не хотите не присоединяйтесь. У нас тут сформировалось некоторое сообщество -- открытое для взаимопомощи и обмена идеями, но ни в коем случае не секта с яростными адептами :) Здесь не продают леденцы в красочной упаковке, но деляться рецептами, которые мало где можно найти, и далеко не всегда MajorDoMo обязательный ингридиент. Всем добра :)
За это сообщение автора sergejey поблагодарили (всего 9):
ErmolenkoM (Пн фев 09, 2015 1:02 pm) • Alien (Пн фев 09, 2015 1:28 pm) • Amarok (Пн фев 09, 2015 2:59 pm) • shemnik69 (Пн фев 09, 2015 4:07 pm) • Vit (Пн фев 09, 2015 7:25 pm) • Vovix (Пн фев 09, 2015 9:41 pm) • pdmitry2 (Вт фев 10, 2015 1:06 am) • Bagir (Вт мар 24, 2015 1:33 am) • SibiriuM (Вс авг 09, 2020 9:47 pm)
Рейтинг: 10.47%

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
Amarok
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 12:24 pm
Откуда: Россия, Нижняя Тура
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Старты для чайников

Сообщение Amarok » Пн фев 09, 2015 2:57 pm

VGorokhov писал(а):легче самому создать базу данных, написать скрипты к веб серверу и запустить автоматизацию для дома. И последняя процедура займет меньше времени, по сравнению с полноценной "наладкой" можардома...
Я перепробовал кучу подобных систем, но, хотя Алиса и несколько сложнее в настройке чем другие, она гораздо гибче. И разговор идёт уже не только о включении света, но и о жизни человеческой.
Алиска живёт на Ubuntu Server 14.04.3 LTS
connect, группа в Telegram, Яндекс.Деньги для благодарностей за помощь: 41001355945165
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1614
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Старты для чайников

Сообщение Bagir » Вт мар 24, 2015 1:52 am

Чтож, вот и мои 5 копеек.
Я тоже пробовал разные системы. У них почти у всех есть только одна задача. Подсадить клиента на свое железо. А дальше все, тебе придется покупать дорогой и бесполезный хлам, либо приклеивать на скотче интересные железки, которые не поддерживаются системой. Все это приклеивание потом выливается в запутанную настройку, в которой уже и сам не разберешь, чего писал год назад.
Были среди испытуемых и простые системы с кнопочками и стрелочками, где не нужно, да и вообще негде писать код. Но тут другая беда - полное отсутствие функционала, и как следствие все тот же скотч, только на этот раз был для приматывания своих js файлов и exe програмулек. Результат такой же. Потом хрен чего разберешь. Да и этот компот работал крайне не стабильно.
После знакомства с МД мне было чертовски жаль потраченного ранее время на бесполезный софт.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Ответить