Часть функционала Алисы в "облаке"

Новые релизы, обновления и т.п.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Часть функционала Алисы в "облаке"

Сообщение sergejey » Ср июн 25, 2014 3:49 pm

В последних исходниках появилась одна экспериментальная функция -- обработка команд пользователя (из чата или голосовых) в "облаке". Т.е. если система не может распознать команду пользователя, то она обращается к "родительскому" серверу и пытается обработать её там.

Для работы функции обязательно, чтобы был настроен CONNECT -- данные меню и прочего туда посылать не обязательно и CloudSync включать не нужно, но данные зарегистрированного пользователя там должны быть.

Сейчас пока поддерживается всего две команды:
"привет" (здоровается и спрашивает имя, если не знает)
"покажи погоду" (открывает ссылку gismeteo)
"забыть меня" (очищает информацию о пользователе, которая была сохранена -- например, имя)

Пока всё достаточно сырое, но основа платформы заложена. облачный "мозг" будет развиваться централизовано без необходимости настраивать что-то на локальной машине и в будущем будет оснащён множеством функций -- общение, игры, запросы различной информации и прочее. Там, того и гляди, дорастём до искусственного интеллекта :)

Идеи по развитию направления приветствуются.
За это сообщение автора sergejey поблагодарили (всего 3):
annton (Вс окт 12, 2014 9:17 pm) • Amarok (Ср авг 26, 2015 8:15 am) • Pr0gra2Mer (Вт фев 06, 2018 8:28 am)
Рейтинг: 3.49%

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Часть функционала Алисы в "облаке"

Сообщение Ivan » Ср июн 25, 2014 5:43 pm

1. Мат и пошлости - Предлагаю сразу сделать статистику на профиле. И как только перейдёт приделы - банить или переводить пользователя в другой профиль (Для извращенцев). Предлагаю потому что из за этого пункта не решился подключить не один движок кроме iii.ru (Но он пока для нас не доступен), а не решился потому что у меня дома дети.
2. На будущие хорошо бы иметь редактор личных фраз (Если возможно)

Всё это применимо если это будет ИИ а не шаблонизация
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Часть функционала Алисы в "облаке"

Сообщение sergejey » Ср июн 25, 2014 9:04 pm

Ivan писал(а):1. Мат и пошлости - Предлагаю сразу сделать статистику на профиле. И как только перейдёт приделы - банить или переводить пользователя в другой профиль (Для извращенцев). Предлагаю потому что из за этого пункта не решился подключить не один движок кроме iii.ru (Но он пока для нас не доступен), а не решился потому что у меня дома дети.
Не очень понял насчёт мата и профилей. Я пока не предполагаю, что система будет чему-то учиться у пользователей (разве что собирать наиболее частые запросы в качестве идей для доработки). Скорее, развиваться в плане возможностей давать ответы, т.е. общение с системой одного пользователя не влияет на других, так что нет нужды кого-то банить.
Ivan писал(а):2. На будущие хорошо бы иметь редактор личных фраз (Если возможно)
Всё это применимо если это будет ИИ а не шаблонизация
Личные фразы (и целые ветки диалогов) можно уже реализовать через систему шаблонов поведения, а к "облаку" Алиса обращается только если не смогла распознать, что делать с командой исходя из локальных настроек.

Насчёт ИИ -- пока это шаблоны, т.е. она понимает фразы, построенные по заданному шаблону и может использовать их для обработки и выдачи ответов. Движок позволяет строить довольно сложные диалоги с уточнениями, запоминанием предпочтений, с вытягиванием данных из разных источников и т.п. -- всё это только нужно реализовать, так что мы в начале пути. Но прелесть в том, что система будет умнеть сама по себе без каких-то "телодвижений" со стороны администратора/установщика.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
jonyzs
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 11:35 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Часть функционала Алисы в "облаке"

Сообщение jonyzs » Чт июн 26, 2014 2:07 am

Интересная задумка,но пока неработает.
sregeipt
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 5:06 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Часть функционала Алисы в "облаке"

Сообщение sregeipt » Чт июн 26, 2014 3:50 am

возможна ли передача данных через микрофон не посредственно подключенному к компьютеру? кто ни будь реализовал данную возможность голосового общения?
  • Ubuntu Server .Esp8266)
Galakart
Сообщения: 66
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 3:49 pm
Откуда: Новокузнецк
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 7 раз

Re: Часть функционала Алисы в "облаке"

Сообщение Galakart » Чт июн 26, 2014 4:37 am

Отличная задумка!
Немного не понял, как идентифицируется пользователь. Сказал "Привет", назвал имя, запомнила. При доступе с другого компьютера (или телефона) на всех устройствах всё сбрасывается, заново имя спрашивает.
И при фразе "покажи погоду" просто говорит - "Вывожу погоду..." и ничего не происходит.
Было бы неплохо где-нибудь в панели управления (или в коннекте) видеть автообновляемый список доступных команд, со всеми подкатегориями и ответвлениями.
Linux, Raspberry pi
Мой профиль в CONNECT
MajorDroid
Аватара пользователя
Amarok
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 12:24 pm
Откуда: Россия, Нижняя Тура
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Часть функционала Алисы в "облаке"

Сообщение Amarok » Чт июн 26, 2014 9:30 am

А если инет пропадет, то Алисочка "отупеет"?(((
Алиска живёт на Ubuntu Server 14.04.3 LTS
connect, группа в Telegram, Яндекс.Деньги для благодарностей за помощь: 41001355945165
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Часть функционала Алисы в "облаке"

Сообщение sergejey » Чт июн 26, 2014 10:18 am

А если инет пропадет, то Алисочка "отупеет"?(((
Не совсем. Облачная обработка идёт в дополнение ко всему, что работает локально и в основном там будут функции, которые так или иначе требуют наличия интернета. Да и никто не мешает самому реализовать какие-то диалоги локально.
Немного не понял, как идентифицируется пользователь. Сказал "Привет", назвал имя, запомнила. При доступе с другого компьютера (или телефона) на всех устройствах всё сбрасывается, заново имя спрашивает.
Это странно, т.к. данные сохраняются за пользователем, который указан в настройках CONNECT-а, так что они не зависят от устройства, с которого происходит общение. Меня запомнило даже с разных установок системы, в которых одинаковый пользователь CONNECT-а прописан.
И при фразе "покажи погоду" просто говорит - "Вывожу погоду..." и ничего не происходит.
Было бы неплохо где-нибудь в панели управления (или в коннекте) видеть автообновляемый список доступных команд, со всеми подкатегориями и ответвлениями.
Вывод ссылок происходит только в основном интерфейсе, где в левой части меню, а в правой домашние страницы -- ссылка открывается в последнем табе.

По поводу доступных команд я пока думаю, как его лучше организовать. Список да, но плюс надо что-то вроде помощи голосовой, типа вопросов "что ты умеешь".
возможна ли передача данных через микрофон не посредственно подключенному к компьютеру?
Я голосовые команды только через смартфон отправляю. Теоретически можно в хроме установить такой аддон, открыть http://localhost/command.php и управлять голосом, но на практике не пробовал.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
Amarok
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 12:24 pm
Откуда: Россия, Нижняя Тура
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Часть функционала Алисы в "облаке"

Сообщение Amarok » Чт июн 26, 2014 12:17 pm

А скоро появится возможность воспроизведения звуков на терминалах?
Алиска живёт на Ubuntu Server 14.04.3 LTS
connect, группа в Telegram, Яндекс.Деньги для благодарностей за помощь: 41001355945165
Аватара пользователя
Amarok
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 12:24 pm
Откуда: Россия, Нижняя Тура
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Часть функционала Алисы в "облаке"

Сообщение Amarok » Чт июн 26, 2014 12:19 pm

И еще вопрос: http://smartliving.ru/forum/viewtopic.p ... 409#p11409
Сам я автору отписать не могу(
Алиска живёт на Ubuntu Server 14.04.3 LTS
connect, группа в Telegram, Яндекс.Деньги для благодарностей за помощь: 41001355945165
Ответить