Часть функционала Алисы в "облаке"

Новые релизы, обновления и т.п.

Модератор: immortal

ErmolenkoM
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 140 раз
Контактная информация:

Re: Часть функционала Алисы в "облаке"

Сообщение ErmolenkoM » Чт июн 26, 2014 12:21 pm

Добрый день!
Во первых, я восхищаюсь идеями Сергея! Сам долго думал как получить от Алисы ИИ. Прикрутил III, даже были попытки разрабатывать свой движок. Но до идеи общего межАлисного интелекта я не додумался. Тут однозначно респект за идею.
Во вторых. Ряд хотелок или просто мысли в слух.
1. Рандомизация. То есть разные ответы на один и тот же вопрос.(Да, Ага, так и есть...)
2. Локализация. Хотелось бы кроме ячейки имени иметь еще персонофикацию, хотя бы город, возможно возраст, пол, временной сдвиг. В идеальном случае - карточка пользователя с предпочтениями, интересами, табу ...
3. Сообщество. С удовольствием принял бы участие в наполнении базы шаблонами, думаю не я один. Нужен механизм совместной работы, возможно модерации.
4. Обратная связь. Хотелось бы не только ответов, но и выполнения чего-либо. Например поставь песню и Имя песни. Найдет, скачает поставит играть. А еще лучше кино :-)
5. ОЧЕНЬ надо возможность унести шаблоны к себе на локал и соответственно вариант движка. Не то что бы параноя, но все-таки... На всякий случай.
6. кстати, как вариант монетизации - реклама ;-)
aka msh555
Cubian на Cubietruck, Connect
Аватара пользователя
Amarok
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: Пт дек 14, 2012 12:24 pm
Откуда: Россия, Нижняя Тура
Благодарил (а): 460 раз
Поблагодарили: 126 раз
Контактная информация:

Re: Часть функционала Алисы в "облаке"

Сообщение Amarok » Чт июн 26, 2014 12:24 pm

С пунктом 5 согласен более чем полностью. Я, к примеру, очень зависим от Алисы из-за своего здоровья и когда инет пропадает голосовое управление не возможно :(
Пробовал на фриланс.ру оставлять заявку на написание оффлайн распознавания на основе библиотек от гугла: один чел взялся, взял предоплату в последние мои 700р и тупо обманул :( :( :(

А в идеале хочется чтоб Алиска по голосу определяла собеседника =)
Алиска живёт на Ubuntu Server 14.04.3 LTS
connect, группа в Telegram, Яндекс.Деньги для благодарностей за помощь: 41001355945165
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Часть функционала Алисы в "облаке"

Сообщение sergejey » Чт июн 26, 2014 1:09 pm

Попробую ответить по пунктам.
msh555 писал(а):1. Рандомизация. То есть разные ответы на один и тот же вопрос.(Да, Ага, так и есть...)
Согласен, что это оживит общение, учту :)
msh555 писал(а):2. Локализация. Хотелось бы кроме ячейки имени иметь еще персонофикацию, хотя бы город, возможно возраст, пол, временной сдвиг. В идеальном случае - карточка пользователя с предпочтениями, интересами, табу ...
Это уже есть, движок позволяет сохранять и использовать любые предпочтения пользователя, дело только в реализации диалогов и функций, где они могут использоваться.
msh555 писал(а):3. Сообщество. С удовольствием принял бы участие в наполнении базы шаблонами, думаю не я один. Нужен механизм совместной работы, возможно модерации.
Я думал об этом, но пока просто держу эту возможность в уме на будущее. Как вариант, интерфейс может быть что-то вроде раздела Шаблоны поведения, только многопользовательский. Здесь, честно говоря, больше всего мне непонятно, как пользователи смогут описывать реакцию системы, кроме ответа словами. В общем, есть над чем подумать.
msh555 писал(а):4. Обратная связь. Хотелось бы не только ответов, но и выполнения чего-либо. Например поставь песню и Имя песни. Найдет, скачает поставит играть. А еще лучше кино :-)
Немного пересекается с предыдущим пунктом. Сейчас этот "мега-мозг" может выдавать реакцию двух видов:
1. Текстовый ответ
2. Ссылка, которую показать пользователю

В случае с фильмом либо песней можно отправлять пользователя на сайт, где найденный контент можно просшулать/просмотреть.
Можно 3-м пунктом добавить вызов какого-то локального сценария, но тут проблема -- сценария может просто не быть. Ошибки это не создаст, но как поступать в таком случае, тоже надо подумать, потому что у всех свои объекты в системе и прочее. Как вариант, через те же диалоги опросить пользователя, какой сценарий у него отвечает за освещение, какой за нештатную ситуацию и т.п.
msh555 писал(а):5. ОЧЕНЬ надо возможность унести шаблоны к себе на локал и соответственно вариант движка. Не то что бы параноя, но все-таки... На всякий случай.
В принципе, это возможно и как идея на будущее вполне себе стоящая. Какие-то диалоги будут достаточно простыми и легко смогут быть закэшированы в той же системе Шаблонов поведения, но мне видится дальнейшее развитие в более сложном механизме ИИ, который так просто локально на скопируешь.
msh555 писал(а):6. кстати, как вариант монетизации - реклама ;-)
Ага )) Всем вещать: "Сегодня в моде малиновый!" (c) Wall-e

Пока вопросов больше чем ответов, но это на самом деле хорошо -- можем вместе придумать что-то стоящее.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Часть функционала Алисы в "облаке"

Сообщение Ivan » Чт июн 26, 2014 5:56 pm

Тоже приму участие.

Ещё бы знать что она уже умеет.

Неделю назад добавлял себе шаблоны. Вчера решил показать какой у меня дом умный и опозорился. Забыл чего добавлял. Хоть делай команду ХЕЛП

А вот связи с объектами будут большие проблема. У всех они разные. Как вариант прописывать в самих объектах какие то указатели для управления через облако
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
jonyzs
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 11:35 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Часть функционала Алисы в "облаке"

Сообщение jonyzs » Чт июн 26, 2014 9:04 pm

Всё работает,забыл что надо обновить систему,но ещё вопрос про щаблоны,там был пример как сделать напоминание через сколько то минут,если создать напоминание через смартфон то несрабатывает таймер потому что гоогле в тексте цифры подменяет словом?
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Часть функционала Алисы в "облаке"

Сообщение Ivan » Пт июн 27, 2014 8:46 am

jonyzs писал(а):Всё работает,забыл что надо обновить систему,но ещё вопрос про щаблоны,там был пример как сделать напоминание через сколько то минут,если создать напоминание через смартфон то несрабатывает таймер потому что гоогле в тексте цифры подменяет словом?
Цифры после 20 распознаются как слова
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
jonyzs
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 11:35 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Часть функционала Алисы в "облаке"

Сообщение jonyzs » Пт июн 27, 2014 2:20 pm

Я пробовал от 1-5 минут,все гоогле возвращает как слова,что можна в коде переделать чтоб понимала слова?
ErmolenkoM
Сообщения: 560
Зарегистрирован: Ср сен 04, 2013 10:31 am
Откуда: Самара
Благодарил (а): 99 раз
Поблагодарили: 140 раз
Контактная информация:

Re: Часть функционала Алисы в "облаке"

Сообщение ErmolenkoM » Пт июн 27, 2014 2:23 pm

Galakart писал(а): И при фразе "покажи погоду" просто говорит - "Вывожу погоду..." и ничего не происходит.
Вот то же самое. Запускаю с браузера, с главной страницы. Пробовал Хром и ИЕ - погода не открывется, в дебмес - пусто.
Может кто победил?
aka msh555
Cubian на Cubietruck, Connect
jonyzs
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Чт фев 21, 2013 11:35 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Часть функционала Алисы в "облаке"

Сообщение jonyzs » Пт июн 27, 2014 2:33 pm

У меня откривает и показывает,правда по умолчанию откривает не мой город а столицу.
sregeipt
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Сб апр 26, 2014 5:06 pm
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 21 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Часть функционала Алисы в "облаке"

Сообщение sregeipt » Пт июн 27, 2014 4:35 pm

погоду открывает нормально в домашних страницах но по умолчанию столицу. как можно изменить?
  • Ubuntu Server .Esp8266)
Ответить