проводка для умного дома

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: проводка для умного дома

Сообщение shemnik69 » Вс янв 26, 2014 9:19 pm

По вопросу разделения сети 1-ware! посмотрите вот это http://home.kpn.nl/thomas_7/1Wire/1wire_isolating.html
Тут подробно указано что и как.
По выше указанной схеме. Оптрон 4N25 достаточно быстр, чтобы обеспечить передачу сигнала с контактных датчиков. Будет работать нормально ..уверяю Вас.
По аккумулятору.. . в моем варианте он расположен в отдельном отсеке, центрального блока, который установлен вне жилой зоны, т.е. в подсобном помещении там есть хорошая вытяжка, поскольку присутствует котел.
Опасность выделения водорода при процессе заряда есть, но нужна такая концентрация и такой заряд ....а поскольку модуль имеет вентиляторы обдува стабилизаторов 380 в их 3 по фазно, они охлаждают платы стабилизаторов и трансформаторы, то воздух там не застаивается...
Такой аккумулятор относительно доступен, малогабаритен и достаточно емкий.. гелиевых! на такую емкость 45 Ач, я не видел.
Да цена их наверное не приведет в радость.
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: проводка для умного дома

Сообщение Ivan » Вс янв 26, 2014 11:15 pm

Спасибо попробую. Как раз хотел хаб ваять
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: проводка для умного дома

Сообщение PAV » Пт фев 07, 2014 10:45 pm

Прошу прощения, но еще раз для идиотов, т.е. вы предлагаете цветной провод каждой пары использовать, как VCC, полосатый, как DATA и какой-то провод GND?
Т.е. на обычный UTP я смогу повесить, например, только три датчика движения? 3 пары и один на землю?
Жалко. Даже если питание пускать по UTP, а не по отдельному ШВП, то хотел 1 проводок - питание, один -земля, остальные DATA.
А для 1-wire тоже лучше выделить провода именно витой пары? Data, земля, питание? Что с чем должно быть скручено?
Нет смысла пустить для питания (gnd, vcc) отдельный ШВП 2x1,5?

Если не сильно затруднит, потратьте чуть времени, нарисуйте схемку - 1-wire сеть с 2 темп.датчиками, датчики движения, датчики освещения, датчики холла. Как провести кабеля, как все это подключить к Ардуино (через оптрон), чтобы все нормально работало. Вот как для идиотов - 2-3-4 UTP - оранжевый проводок 1UTP к VCC DS1820, белооранжевый к GND, зеленый - земля. Зеленый проводок 2UTP к VCC датчика движения и т.д.

Можно ли использовать разветвитель UTP - http://webtown.ru/data/big/129994_1.jpg или нужно именно розетку, где кабель не режется, а именно надрезается на зубцах и не теряет целостности?

Пожалуйста, если вы в этом разбираетесь, сделайте - все вам будут благодарны.

Я уже весь инет перерыл - все важно рассуждают про прокладку проводов под умный дом, но НИГДЕ нет схемы или подробного объяснения. В лучшем случае - "я пустил питание в одной UTP, совместно с сигналом".
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: проводка для умного дома

Сообщение PAV » Вт фев 11, 2014 9:37 am

Хорошая статья - http://mk90.blogspot.ru/2011/04/1-wire.html
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: проводка для умного дома

Сообщение shemnik69 » Чт фев 13, 2014 1:46 pm

Для простоты советую так.
В UTP 4 пары проводов оранжевый, зеленый, синий и коричневый, ответный проводник пара к каждому понимаем это все как 4 витых пары.
Нам необходимо.
1. Сигнальный провод или Data.
Поскольку это основной и общий для всех то можно взять например зеленый, ответный это бело-зеленый.он же будет общим и минусом по питанию тоже общий для всех датчиков.
2. Питание
Рекомендации Dallas!. подразумевают наличие стабильного 5 в на каждом элементе сети 1-ware. Т.е. например на датчике температуре ds18b20 или ключе ds2408.
Для выполнения этого используем отдельный стабилизатор LM78L05 (или подобный) и его выход т.е 5 в подключаем к питающему выводу DS.
На стабилизатор (на его вход) подводим напряжение 12 в. для этого используем 3 свободный пары например синий + коричневый + оранжевый. Ответные от них тоже соединяем вместе, но первое место это на блоке откуда подается напряжение 12 в. и на стабилизаторах. Общий провод который мы использовали для обратного DATA (бело-зеленый) мы тоже соединяем с общими проводами на общих выводах стабилизаторов.
Что получили?
Из 4 пар, 1 задействована как сигнальная, а 3 как питающие.
Данного количества проводов практически хватает на все мыслимые нужды, как то реле. симисторы. датчики ключи. поскольку общий ток по 12 в может быть до 1-2 а. :o
Отдельные ветки сети, как иногда советуют можно делать, но!!! при условии их небольшого расстояния (2-3 м) иначе сеть становится очень нестабильная (причины, это наложение эха сигналов, на отрезках ответвлениях и искажение фронтов сигнала 0/1) и может измучить Вас своими казусами...
Предложенный ранее цветовой стандарт, очень удобен и достаточно прост в исполнении.
Розетка-же, позволит Вам упростить присоединение с общему стволу сети, и упростит поиск возможных причин неполадок, путем отключения датчиков и нахождения виновного... :D а также если розетка двойная то и присоединение нового датчика.
Еще добавлю что как вариант можно об жать ножки датчика (DS18b20) в "карамельке" (RJ45) и просто оставить как датчик. Погрешность конечно будет но 1-1,5 градуса для сверх точных измерений температуры внутри комнаты я думаю достаточно. А розетки на мой взгляд сейчас есть достаточно удачного исполнения например KRONO.
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: проводка для умного дома

Сообщение shemnik69 » Чт фев 13, 2014 2:19 pm

Да! Еще отмечу что если Ваш кабель экранированный т.е имеет медную или алюминиевую оплетку проводов то ее в месте присоединения датчиков не режьте!!! пополам т. е. по возможности лучше выделить провода, через боковой разрез 5-10 см а саму оплетку сохранить как проводник между отходящими стволами (провод UTP) эту оплетку присоедините в цепь общего провода только в ОДНОМ месте. А именно как можно ближе к мастеру сети (DS9490R) . Это проще всего сделать так:
Берем простую телефонную розетку розетку на 2 разъема Один используем для подключения коротким проводом к мастеру с использованием RJ11
(Осторожно!!!!) Мастер сети, очень нежный и попадание на него 12 и более вольт, может его ..... что очень огорчит Вас.
Поэтому тщательно проверяем соединения.
Во второй разъем, подаем 12 в. Разъемы, помечаем, как сигнальный и питание, а внутренняя их разводка делается так, чтобы, если ошибочно переподключить, то ничего не произойдет.
Это просто, в сигнальном разъеме используем 2 центральные клеммы, а в питающем крайние.
Тогда как не вкл...все замечательно.
Так вот оплетка кабеля соединяется именно, и только в этой розетке.
Вложения
Соеденения.zip
(35.34 КБ) 343 скачивания
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: проводка для умного дома

Сообщение PAV » Чт фев 13, 2014 3:19 pm

Спасибо. Жалко витую пару, пойду куплю МКЭШ-3х0.5
Подскажите, допустимо ли использовать такой разветвитель http://webtown.ru/data/big/129994_1.jpg если предполагается, что я беру кабель, который проложен по всей квартире, режу, где нужно, обжимаю концы разрыва фишками RJ-45, между концами ставлю разветвитель, а в разветвитель втыкаю кабель, который идет к датчику?
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: проводка для умного дома

Сообщение shemnik69 » Чт фев 13, 2014 3:42 pm

Тут уже скорее не вопрос коммутации это выполняется. А вот как эти разветвители прятать?
Я просто кабель весь где в плинтус где в меж этажное перекрытие спрятал. И старался как можно меньше делать рассечек кабеля.
Поясню.
Теория общей шины (она справедлива для 1-ware) как раз и подразумевает как можно меньше разрывов.
Что получается, сигнал в сети это импульсы, они порождают гармоники, которые как раз множатся и накладываются на точках разрыва и присоединениях и если таких точек (узлов) будет больше критической величины то сеть просто падает.
Иными словами даже короткая сеть, с малым количеством датчиков, но выполненная по схеме как звезда и имеющая множество узлов (рассечек) будет менее стабильной, чем скажем выполненная как протяженный (из UTP) общий ствол к которому будет подключено короткими присоединениями много (10-20 -30) датчиков.
Я строил сетку так.
У меня до последнего времени не было мастера сети DS2490R.
Были самодельные каждый тянул 5-7 датчиков и только по системе ствол-веточки ...т.е не давал мне вариантов на искажение. Это своего рода стимул....
А поскольку использовался Бенукс, он может иметь несколько сетей, то я выполнил свои сети на датчики температуры и ключи свои которые не связаны между собой.
Сейчас мастер есть, и сеть я объединил (кабель пайкой) в одну, но как общий ствол и веточки. Общая длинна 75-80 м.
(с учетом уличного сектора).
Глюки бывают, (это как бы часть работы) но по рекомендациям форума вставил "лекарство" и система имеет иммунитет..а что еще надо.
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: проводка для умного дома

Сообщение PAV » Чт фев 13, 2014 4:46 pm

Меня смущает техническая часть врезки. Одно дело рубанул, фишки обжал, воткнул в разветвитель и вперед, надо датчик поменять - фишку дернул, другой воткнул.
А тут получается, что, по хорошему, надо шину разрезать сбоку и аккуратно подпаиваться к проводкам - совсем другая, тонкая работа.
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: проводка для умного дома

Сообщение shemnik69 » Чт фев 13, 2014 7:49 pm

Зачем подпаивать? Это решается клин-ножами в розетках.
Просто вдавил и главное провод не в разрыве, нет нарушения среды передачи сигнала.
Пайка, конечно это тоже вариант, но он не всегда удобен.
Например у меня, все уличные соединения шины и датчиков только на пайке. Провод, STP только он для улицы он черного цвета. (оболочка). И все, залито термоусадкой с добавлением немного герметика (нейтрального) так обычно кабели (связь. энергетика) обжимают. Гарантия, что влага не проникает 100%
Если же сетку делать маленькую 5-10 единиц и компактную. То Ваш вариант конечно идеален, но так как Вы планируете монстра ... то наверное либо надо ее разделить изначально на 2-3 ветки т.е контакные датчики, цифровые и прочие (и опрашивать ее датчики (например DS18b20) через Ардуино) либо следовать проверенным путем. Сказать по правде, у меня Ардуино опрашивает 5 датчиков и ничего, они кстати самые живучие и меньше всего проблеем от их. Это уличный. коридор. сервер . топочная (где котел) и один в погребе. Так вот эти пятерка работает прекрасно...остальные иногда ...капризничают. :lol:

Вообще скажу так,рекомендации это одно, а следовать им совсем другое..ведь пьяные за рулем ездят, хотя вроде как не приветствуется это... и что, бывает доезжают, а бывает и нет... ? Вам решать. :D
Ответить