проводка для умного дома

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: проводка для умного дома

Сообщение PAV » Пт янв 24, 2014 11:11 am

Заказал пачку таких вот разветвителей, думаю нормально будет ;) http://www.webtown.ru/data/big/129994_1.jpg
И пачку фишек rj45 впридачу.

Как датчики температуры крепить? Куда?

Кстати, наверное обвязку датчика можно будет прямо в корпус разветвителя запихнуть.
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: проводка для умного дома

Сообщение PAV » Пт янв 24, 2014 11:14 am

У меня будет много датчиков движения. Как обеспечить нормальный сигнал от них ардуинке? Длина кабеля 50 м. макс.
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: проводка для умного дома

Сообщение shemnik69 » Пт янв 24, 2014 1:22 pm

Возьмите качественный кабель UTP (в идеале экранированный) и соединяйте каждый датчик отдельной витой парой ( по схеме звезда) с использованием соединительных коробок от сетевого оборудования LAN/RJ45
Например: Кабель заходит в коробку, а на датчик ответвляется. Или наоборот в коробке присоединен датчик а в карамельке (RJ45) заведены только необходимые провода (пара).
Обязательное условие! Это соединение общего провода для всех (например это в витой паре бело синий +белокоричневый и т.д ) только на Ардуине.
Т.е у Вас витая пара, например синий + бело синий.
Цветной провод это сигнал..он идет на Pin ардуины и далее на контакт (обязательно должно быть реле в датчике типа "сухой контакт"!) а бело цветной это обратный прововод...так вот эти провода (обратные) от всех датчиков (в проводе их будет 4) соединены должны быть вместе только на Ардуине. Это избавит от наведенный помех.
А если уж подходить так как должно то между ардуиной и кабелем нужно по по хорошему поставить любую оптопару (т.е оптрон). Тогда все проблемы и потери напряжения и помехи не страшны.
Да и Ардуина, застрахована тогда от всяких коллизий связанных с проблемами в проводах... замыкание, наведенка и т.д.
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: проводка для умного дома

Сообщение shemnik69 » Пт янв 24, 2014 1:27 pm

Добавлю! что я вообще везде ставлю опто развязку. Потому как после летнего грозового сезона только там где так было выполнено все работало и работает а другие цепи ...страдали. Также как и я... :oops:
PAV
Сообщения: 949
Зарегистрирован: Пт дек 06, 2013 11:30 am
Откуда: Москва
Благодарил (а): 68 раз
Поблагодарили: 94 раза

Re: проводка для умного дома

Сообщение PAV » Пт янв 24, 2014 2:39 pm

Спасибо, а можно пример реализации опторазваязки "на пальцах" и пример железа (со ссылкой на ебей например).

Еще я планировал GND для всех датчиков пустить по одному проводу отдельной шины, питание тож, а уже дата кабель каждый отдельно к датчику (идет рядом UTP + 2x0.5), т.е. получается. что на UTP провод можно будет повесить 8 датчиков движения и плюс общая шина gnd и +.
Я не прав?
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: проводка для умного дома

Сообщение shemnik69 » Пт янв 24, 2014 3:46 pm

Никто не говорит что так нельзя.. но правильнее и надежнее для такой распределенной системы как Ваша именно когда датчики подключены именно витой парой.
Поясню. Если использовать отдельный (общий провод) то сам принцип работы витой пары теряется он работает только когда работает пара т.е цветной провод сигнал (парный ему бело цветной (прошу простить за игру слов) обратный. То наводки, и прочие паразитные сигналы, и помехи витая пара компенсирует, или значительно их снижает.
А если по отдельному проводу, то это получится просто пучок проводов который будет как антенна будет собирать все помехи. А если учесть что входа Ардуино очень чувствительны к этому, то нужно либо наличие алгоритма отсева этих помех ... ложные импульсы либо временные задержки (например при фиксации 1 в течении более 0.5 сек).
Либо еще какие то меры.
Не случайно же кабель LPT принтера рекомендуется не более 1,5 -2 м. потому как он выполнен по данной схеме с отдельной жилой сигнала и отдельно общий.
Иными словами будет много датчиков на проводе но будет и много возможных трудностей.
На счет оптопары. Готовых решений не увидел. Проще так брать любой оптрон например 4n25 (самый простой) макетку два резистора (при питании например 12 в .будет 1 к. ) и соединять провода от датчика через резистор на анод диода оаптопары. Это вход. А выход ее (коллектор) можно напрямую или через резистор с входом ардуино. Для подтяжки сигнала в точку сосединения подключаем резистор 1-2 к. и присоединяем его к питанию (+5) получается что датчик опирирут сигналами на оптопаре а она уже командует Ардуино. Решили две проблемы
1. Нормальный сигнал -четкая еденица /ноль.
2. Застраховали Ардуино и все что после нее (сервер, Щилды и пр) от проблем.
Решать ВАм.
За это сообщение автора shemnik69 поблагодарил:
sirius23 (Пн сен 19, 2016 10:26 pm)
Рейтинг: 1.16%
vtec
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Пн янв 20, 2014 7:35 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 0

Re: проводка для умного дома

Сообщение vtec » Сб янв 25, 2014 11:34 am

Можно нарисовать, лично я нифига не понял.
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: проводка для умного дома

Сообщение shemnik69 » Сб янв 25, 2014 11:43 am

По вопросу питания и зарядки аккумулятора.
В основе аккумулятор на 12 в 45 Ач. Я использовал модель применяемую для АМ "Матиз". Размеры небольшие как и вес и достаточные хорошие параметры.
Установлен он в отдельном отсеке, а поскольку данная модель герметична т.е на подобие тех что применяют в бесперебойный блоках питания то это упростило задачу.
Как уже указывал, блок питания мат платы и HDD это мини преобразователь DC/DC (я нашел его в ком магазине случайно) он установлен непосредственно в гнезде питания мат платы, и как бы само достаточен.
Питание к нему идет от импульсного БП на 10 А, напряжение на котором, выставлено таким образом (там есть регулятор) что на аккумуляторе имеется потенциал чуть более 13 в. Я просто ставил амперметр в цепь аккумулятора и подобрал напряжение так чтобы аккумулятор был как бустер. Т.е по аналогии с автомобильной системой, где при неработающем генераторе напряжение в системе 12-12,6 в, а при работающем, норма 13.6 (на клеммах аккумулятора)
А поскольку БП имеет достаточный выходной ток, то его хватает как на зарядку так и на питание, кроме того в заряженном состоянии бустер, практически не потребляет. А сама плата потребляет около 3 А (а меня экономичный HDD и плата Атом) без вентиляторов, поэтому работает нормально. В отсеке вентиляторы есть, но они работают по термореле при переборе 46 с (в основе датчик который применяют в аккамуляторах для шуроповертов) так вот он и регулирует если что .. Есть также вентиляторы с датчиками.
На счет питания котла это отдельная долгая тема т.к там не все так просто, поскольку двигатели насоса и турбины должны работать на минимально искаженном напряжении 220 в. т.е чистый синус.
Его получить не так просто, нужно отдельно получать от преобразователя напряжение примерно 230 240 в. выпрямить его, а затем промодулировать с частотой 50 гц. Данное действо называется модифицировааная синусоида и достаточно распространено, например на преобразователях для машин. Но!!!!!
Если посмотреть то, что на выходе (осциллографом) , то там полная каша.. :shock: .. и двигатели на данной смеси частот гудят и греются...а раз так то это дополнительный расход энергии ..причем от аккумулятора. само собой опасность выхода из строя как двигателя так и преобразователя...
Поэтому у меня использована самодельная схема, данного модулятора и сигнал на выходе, ну не кристальный, но скажем так очень чистый. Двигатель не гудит.
А сами преобразователи сейчас установлены в отдельном помещении (надворная постройка) где стоят аккумуляторы 2*12*190 (от фур) и сам преобразователь . Как таковая система не бесперебойная она зпускается при пропадании напряжения как в ручном режиме так и полуавтоматически.
Т.е заведена 5 проводная линия 3ф. (на ней собран выпрямитель для зарядки) ноль и обратка (контур заземления у меня есть везде и в сарае тоже) так вот по ней идет питание котла и при пропадании напряжения от сети, реле переключает питание на преобразователь спустя примерно 3 минуты. Это для того чтобы котел не "гикнул"...
Потому что, бывают переключения в сети (на другую линию. между сетевые, на другой ТП) и пр. они около 1 -2 мин. И нет необходимости счелкать системой.
Вот как то так... :D
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: проводка для умного дома

Сообщение shemnik69 » Сб янв 25, 2014 12:08 pm

Вот схема присоединения датчиков с опто развязкой. Обращаю внимание что при опто развязке не желательно иметь обшее соединение цепей питания разного уровня. т.е например питания датчиков это само по себе.
Питание Ардуино само по себе, общий провод масса обоих цепей здесь не соединяется. Тогда все помехи которые где то могут быть в цепях датчиков и пр не пролезут в ардуино.
Вложения
4N25-pinout.jpg
4N25-pinout.jpg (8.19 КБ) 18515 просмотров
Схема опторазвязки.PNG
Схема опторазвязки.PNG (30.34 КБ) 18515 просмотров
За это сообщение автора shemnik69 поблагодарили (всего 2):
sirius23 (Пн сен 19, 2016 10:30 pm) • EvgenyG (Пт сен 30, 2016 4:08 pm)
Рейтинг: 2.33%
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: проводка для умного дома

Сообщение Ivan » Сб янв 25, 2014 9:42 pm

Насчёт зарядки аккумулятора. Я бы взял гелиевый. т.к. автомобильные хоть и называются герметичными, клапан для сброса давления никто не отменял (а герметичный он потому что кислота не выливается). То есть все равно пары свинца будут идти. Если это дом то - вредно.

Спасибо за описание. Так и хотел сделать.
Инвертор придётся купить дорогой на котёл и холодильник. Чтобы синус был настоящий

Вопрос про опторазвязку. А по частоте она потянет 1-Wire сеть? А то я уже упорол один USB-Master (Где то тут писал как восстановить)
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
Ответить