Открытый стандарт проводки для умного дома

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Alex » Пн янв 27, 2014 6:30 am

Конечно архитектура может быть разной. Кому как нравится (и никто не мешает миксовать центральное управление с локальным).

И то, что на картинке вовсе не единственный контроллер. Их может быть сколько угодно. И на один контроллер может приходиться не 24 линии, а, например, 8 или 4 или 2 или 1. Если есть СКС, то «локальное» управление может находиться где угодно, например, в серверной (где есть мощный UPS).

Здесь же речь идёт о том, что народ всё равно тянет провода. Так или иначе. Так уж если тянуть, то тянуть ПРАВИЛЬНО. А кто не хочет тянуть провода — может обойтись беспроводным управлением. Не вопрос.

Но главная фишка — стандартизировать подключения и сделать из «колхоза» стройную систему, когда из стандартных модулей собирается умный дом. Не нужно ничего изобретать — купил модули, соединил стандартными кабелями и запрограммировал реакцию.

Даже на локальном уровне контроллер с датчиками и периферией удобно подключать стандартным патч-кордом и телефонным кабелем со стандартными разъёмами. Проверено на практике. Щёлк, щёлк и готово.
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Ivan » Пн янв 27, 2014 7:41 am

С этим согласен. Сам прокинул 4 жилку кое где. Лучше бы 8 жилку кинул с экраном
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Alex » Пн янв 27, 2014 9:56 am

Кубики стандарта OPEN HOME AUTOMATION STANDARD уже существуют в природе! На фото хаб на 2 канала и PIR модуль типа А. Подключается стандартными телефонным кабелем и патч-кордом. Клик, клик и готово.

Осталось только наладить массовое производство. ;) И первый, кто это сделает станет богатым человеком. :) Возможно, в эту сторону стоит подумать фирме NooLite.

Наш девиз «Умный дом из кубиков» (выброси свой паяльник). Лего нервно курит в стороне. :)
Вложения
1.jpg
1.jpg (15.3 КБ) 9918 просмотров
2.jpg
2.jpg (20.23 КБ) 9918 просмотров
ILGAS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 4:11 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение ILGAS » Пн янв 27, 2014 2:25 pm

мне тоже нравится когда у тебя все Клик, клик и готово.
но одно но. Куда ты эти все коробочки деваешь? мне не приятно если у меня вся стена была бы затыкана коробочками)).
Anton_kulibin
Сообщения: 354
Зарегистрирован: Вт окт 09, 2012 8:05 am
Откуда: Луза Кировская обл. Россия
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 35 раз

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Anton_kulibin » Пн янв 27, 2014 2:44 pm

ILGAS писал(а):мне тоже нравится когда у тебя все Клик, клик и готово.
но одно но. Куда ты эти все коробочки деваешь? мне не приятно если у меня вся стена была бы затыкана коробочками)).
Да вот у меня таже проблема, вся проводка при строительстве(а во время стройки я не знал об данном проекте) была смонтирована под гипсокартон, сейчас при попытке что-то внедрить надо навешивать снаружи а это портит всю эстетику, смотрел в сторону Ноолайт, но он без обратной связи, как сделают обратную связь возможно буду переходить на него.
Linux версия. Ubuntu Server 16.04+2xArduinoMega+Eth_GW_Mysensors_10node+WeatherStation+Xiaomi
CONNECT
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Alex » Пн янв 27, 2014 3:50 pm

мне тоже нравится когда у тебя все Клик, клик и готово.
но одно но. Куда ты эти все коробочки деваешь? мне не приятно если у меня вся стена была бы затыкана коробочками)).
Так на то же и стандарт ОТКРЫТЫЙ. Не нравятся коробочки — можно сделать как угодно. Те датчики, которые на виду сделать так, как тебе надо, а остальные навешать готовыми коробочками.

Из практики могу сказать, что очень во многих случаях коробочки — то, что нужно (особенно, если предусмотреть для них место). Гипсокартонные короба, межпотолочное пространство, технические помещения, ниши, пространство за мебелью и т. д. и т. п.

Даже если 30% датчиков забетонировано, то свобода сохраняется в отношении 70% датчиков. А это гораздо лучше, чем на 100% забетонированный умный дом.

Тут такое дело: если ты гений, который до установки умного дома всё рассчитал, всё предусмотрел и настолько прозорлив, что знаешь, что тебе понадобится через 5 лет, то — да — твой выбор - бетон. А если ты обычный смертный, который может планировать максимум на 2 недели вперёд, то твой выбор — коробочки. И это объективно.
ILGAS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 4:11 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение ILGAS » Пн янв 27, 2014 4:20 pm

Anton_kulibin писал(а):
ILGAS писал(а):мне тоже нравится когда у тебя все Клик, клик и готово.
но одно но. Куда ты эти все коробочки деваешь? мне не приятно если у меня вся стена была бы затыкана коробочками)).
Да вот у меня таже проблема, вся проводка при строительстве(а во время стройки я не знал об данном проекте) была смонтирована под гипсокартон, сейчас при попытке что-то внедрить надо навешивать снаружи а это портит всю эстетику, смотрел в сторону Ноолайт, но он без обратной связи, как сделают обратную связь возможно буду переходить на него.
обратной связи нет, но сеть теперь приемник
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Ivan » Пн янв 27, 2014 4:32 pm

Как я понял можно поставить
Передатчик http://www.noo.com.by/adapter-dlya-pk-pc1132.html
Приёмник http://www.noo.com.by/adapter-dlya-komp ... x1164.html

И хранить последнее состояние. Наверно бывают коллизии но судя по отзываю на этом форуме всё хорошо
Сам хочу попробовать, но пока бюджет урезан отделкой
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 262 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение Alex » Пн янв 27, 2014 9:29 pm

Так, меня тут посетила очередная гениальная идея. :) На этот раз примерно на 3 миллиарда долларов. :)

Делюсь.

Если взять Nest, то это тоже своего рода коробочка. И то, что он коробочка никого не смущает, а наоборот, его покупают во многом именно из-за дизайна.

А что мешает сделать привлекательным на вид любой сенсор? Таким, чтобы он не портил любой евродизайн? Н-И-Ч-Т-О.

А теперь как конкретно это сделать.

Берём обыкновенную розетку или блок из 2-х, 3-х или 4-х розеток и мысленно уменьшаем их в 4-5 раз — это и будет размер сенсора или блока сенсоров.

Делаем супер-дизайн квадратиков (благо там ничего сложного нет) и подбираем линейку цветов под разный цвет стен.

Дальше магия: делим сенсор на базу и начинку. На этапе ремонта/строительства инсталлируем базы как обычные розетки и прищёлкиваем их декоративными (естественно отдизайненными) крышечками.

По мере просветления и осознания необходимости того или иного датчика меняем крышечки на реальные сенсоры. Просто отсчёлкиваем крышечки и прищёлкиваем сенсоры.

У нас бы ничего не получилось, если бы всё, что стоит за базами у нас уже не было бы разработано. А оно у нас уже есть!

Линейка из 3-5 сенсоров белая на белом практически не будет заметна. На горизонтальной или вертикальной поверхности. Или наоборот её можно сделать контрастной или один из датчиков снабдить светодиодом или вставить индикатор и т. д.

Осталось только найти вменяемого производителя. Сама идея, на мой взгляд, просто золотое дно.
Аватара пользователя
shemnik69
Сообщения: 590
Зарегистрирован: Пн дек 24, 2012 3:01 pm
Откуда: Саратов Saratov
Благодарил (а): 67 раз
Поблагодарили: 63 раза

Re: Открытый стандарт проводки для умного дома

Сообщение shemnik69 » Чт янв 30, 2014 1:14 pm

Очень красиво...стильно. Молодец...где же Вы раньше то были?.. Очень понравилась идея. Только вопрос такого рода. Я так понял что сеть 1-ware у Вас стала "здезда". Т.е из одного ХАБ-а.??
Ответить