Не совсем железо, но всё же. Нужна помощь с проводкой.

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

happy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 11:31 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Не совсем железо, но всё же. Нужна помощь с проводкой.

Сообщение happy » Пт мар 18, 2016 8:58 am

Сразу чтоб заинтересовать первый кто ответит на эти (скорее всего банальные) вопросы получит 300 рублей вознаграждения на телефон. Чтоб стимул был помочь ;)


Не совсем вовремя я озадачился постройкой "умного дома", но лучше чем могло бы быть. Имеем чёрный ключ с прокинутой проводкой на свет и розетки.
3 этажа на каждом свой коммутирующий щит. По одному каналу на каждую комнату, далее уже разделение на свет и группы розеток.
Что нужно по пунктам. Пока вижу все решения в ардуино, но если будут варианты лучше с удовольствием выслушаю.
1. Управление всеми группами света.
Насколько безопасно в плане пожарной безопасности использовать реле для ардуино и какие средства УЗО использовать?
Выключатели как я понимаю придется брать кнопочные(проблем в этом не вижу, но если есть вариант оставить обычные поправьте)
В идеале бы хотелось свет чтоб был ещё и диммируемым. Диммеры используются отдельно от реле или в связке с реле?
http://ru.aliexpress.com/item/2015-5-16 ... 3.2.YH0LJy
Таких реле хватит для управление нагрузкой в виде света?(или такой же вариант одиночных если придется делать пункт "б")
http://carduino.ru/product_info.php?products_id=1988
Такие диммеры подойдут?
При нынешней ситуации пока в голову приходит 2 варианта.
а)перекинуть проводку(докинуть). Оставить розетки "как есть" и заново прокинуть от щитка проводку на свет.
б)сделать глубокие коробки под розетки и в них расположить реле(можно ли его настолько(20-30 метров) удалить от ардуино или же ещё придется впихивать какое нибудь ардуино нано?)
2.По задумке в каждой комнате на перспективу будет находится ардуино с ик передатчиком для управления всей техникой в этой комнате. Какую проводку тянуть к самой ардуино? Питание лучше взять через трансформатор из этой же комнаты или прокинуть от щитка?
3.Хочется голосовое управление всей системой без смартфона в руках(как электрик я полный ноль, а программист вроде не плохой, как я посмотрел у вас эта проблема пока единственная не решена, с удовольствием активно поучаствую в решении)
От сервера(кстати да в качестве сервера хочу использовать полноценный компьютер) в котором будут располагаться 4 PCI карты види=еорегистраторы каждая на 8 входов(видео само не нужно нужен только звук, пока такое решение выходит в 33 тысячи на 32 порта в сумме, если кто-то посоветует что-то дешевле буду рад).
Так вот микрофоны собираюсь использовать Шорох-9. Какую проводку использовать? Как я понимаю нужно ещё будет от куда-то взять 12 вольт или же это всё идет от видеорегистратора?(никогда с такой техникой не сталкивался).
4. В каждой комнате будут датчики DHT22 и датчики освещённости. Возможно ли оставить ардуино которое будет считывать с них параметры в щитке, а сами датчики расположить в комнатах(опять же 20-30 метров, может местами и чуть больше). Если да, то на какой проводке.

p.s. разогнался я конечно сильно, но хотелось бы с проводкой определится сразу ибо пока разберусь во всём от и до уже надеюсь доделаю полностью ремонт.
p.s.s. Заранее спасибо за ответы новичку, а в последствии скорее всего бывалому участнику вашего сообщества)
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Не совсем железо, но всё же. Нужна помощь с проводкой.

Сообщение Jager » Пт мар 18, 2016 9:36 am

happy писал(а):p.s. разогнался я конечно сильно, но хотелось бы с проводкой определится сразу ибо пока разберусь во всём от и до уже надеюсь доделаю полностью ремонт.
p.s.s. Заранее спасибо за ответы новичку, а в последствии скорее всего бывалому участнику вашего сообщества)
Надо идти от простого к сложному :) Сейчас у вас каша в голове судя по тому что вы написали, вы потратили кучу денег на строительство 3-х этажного дома а собираетесь строить автоматику на ардуино.
На данном этапе я бы посоветовал протянуть в каждую коробку под выключатель кабель UTP и силовой на 0,5кв., сведя эти кабели в щит на этаже. Туда же завести силовые от освещения и от розеток. У меня кроме этого проложен UTP к каждому окну и выведен в наружную коробочку в верхнем левом/правом углу, используется для подключения датчиков движения/температуры/влажности/открытия окон. Так же можете заложить UTP под кухонный гарнитур, под ванную, везде там где вам возможно понадобятся датчики протечки. У меня ушло более километра UTP кабеля и то не удалось все предусмотреть :)
По железу, лично у меня все построено на MegaD. Стоит разумно, широкий функционал который постоянно пополняется, отзывчивый автор и большое количество пользователей не дадут остаться один на один с железкой.
Имея такую основу уже можно в дальнейшем строить какие угодно схемы управления.
happy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 11:31 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Не совсем железо, но всё же. Нужна помощь с проводкой.

Сообщение happy » Пт мар 18, 2016 9:50 am

Jager писал(а): По железу, лично у меня все построено на MegaD. Стоит разумно, широкий функционал который постоянно пополняется, отзывчивый автор и большое количество пользователей не дадут остаться один на один с железкой.
Имея такую основу уже можно в дальнейшем строить какие угодно схемы управления.
На МегаД тоже смотрю, но как я понял из форумов(после них реально каша) :D Это можно сказать тоже самое что ардуино + реле) И пару минусов в нём есть лично для меня, на одном из этажей у меня 9 групп света(8 помещений комнаты+коридор+сан узлы). В нём же только 7 выходов как я понял. + есть модель кит с 3 диммируемыми каналами. А хотелось бы диммируемый свет везде. И в чём минусы ардуино?
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Не совсем железо, но всё же. Нужна помощь с проводкой.

Сообщение Jager » Пт мар 18, 2016 10:10 am

happy писал(а):На МегаД тоже смотрю, но как я понял из форумов(после них реально каша) :D Это можно сказать тоже самое что ардуино + реле) И пару минусов в нём есть лично для меня, на одном из этажей у меня 9 групп света(8 помещений комнаты+коридор+сан узлы). В нём же только 7 выходов как я понял. + есть модель кит с 3 диммируемыми каналами. А хотелось бы диммируемый свет везде. И в чём минусы ардуино?
МегаД хорош тем что это готовое устройство и он относительно стандартен. В ситуации когда вы уехали в командировку/умерли и в вашем доме что то поломалось кто сможет разобраться в ваших ардуинах? В случае с MegaD достаточно иметь запасной комплект модулей и краткую инструкцию на одном листке бумаги что бы любой IT-шник смог устранить проблему.
Количество входов/выходов легко масштабируется дополнительными комплектами.
У меня освещение сделано так, в каждой комнате два канала освещения управляются мегад, что в сумме дает 3 градации освещенности. Дополнительно в некоторых помещениях есть декоративная подсветка реализованная на Mi-light в этом канале есть диммирование, но опыт использования показывает что домашние этим не пользуются.
За это сообщение автора Jager поблагодарили (всего 2):
ErmolenkoM (Пт мар 18, 2016 11:16 am) • happy (Сб мар 19, 2016 9:42 am)
Рейтинг: 2.33%
happy
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2016 11:31 pm
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 0

Re: Не совсем железо, но всё же. Нужна помощь с проводкой.

Сообщение happy » Сб мар 19, 2016 9:44 am

Спасибо, пожалуй на меге и остановлюсь, а по управляемым вещам типо электро зановесок, всё равно же получается делать придется на ардуино, к месту установки только UTP подвести или ещё и питание?

p.s. и можно в личку номер телефона, как и обещал в первом посте 300 рублей ваши.
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Не совсем железо, но всё же. Нужна помощь с проводкой.

Сообщение Jager » Сб мар 19, 2016 9:55 am

happy писал(а):Спасибо, пожалуй на меге и остановлюсь, а по управляемым вещам типо электро зановесок, всё равно же получается делать придется на ардуино, к месту установки только UTP подвести или ещё и питание?
p.s. и можно в личку номер телефона, как и обещал в первом посте 300 рублей ваши.
На всякие хотелки для удобства можно пробовать разные варианты, тот же mysensors например.
Кабель не жалейте, если рядом с UTP бросите силовой на 0,5кв. это не сильно удорожит весь проект, но даст возможность маневра в будущем.
Спасибо :) потратьте эти 300 рублей на что либо полезное.
Аватара пользователя
lanket
Сообщения: 1168
Зарегистрирован: Вт окт 14, 2014 11:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 260 раз
Поблагодарили: 163 раза

Re: Не совсем железо, но всё же. Нужна помощь с проводкой.

Сообщение lanket » Сб мар 19, 2016 11:21 am

Кто проводил краш тесты таких реле на которые ссылается автор?
На них написанно 10 ампер.
Тобиш 2 киловата.
Поидее утюг должны держать.
но как то страшно на китайскую и такую маленькую реле такие нагрузки вешать.
У кого какая инфа по реалиям возможностей таких реле.

Отправлено с моего HM NOTE 1LTEW через Tapatalk
Разработка голосового асистента для Мажордомо по любому ключевому слову.
:arrow: Обсужение
:arrow: gitHub 2й версии терминала
:arrow: GitHub модуля для МД
gitHub сырого модуля 2й версии
:arrow: Connect
Rasberry Pi 2, MDM, MySensors. И говорящий апельсин.
Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Не совсем железо, но всё же. Нужна помощь с проводкой.

Сообщение Jager » Сб мар 19, 2016 4:13 pm

lanket писал(а):Кто проводил краш тесты таких реле на которые ссылается автор?
На них написанно 10 ампер.
Тобиш 2 киловата.
Поидее утюг должны держать.
но как то страшно на китайскую и такую маленькую реле такие нагрузки вешать.
У кого какая инфа по реалиям возможностей таких реле.

Отправлено с моего HM NOTE 1LTEW через Tapatalk
Я сам и пробовал. Они есть разные на 3, 5 , 10 ампер. На 10 амперное реле вешал 2 кВт обогреватель и запускал тест с включением реле каждые 10 секунд, в течении часа щелкало, после этого оставил на 2 часа включенным. Ничего не грелось, контакты не обгорели.
Аватара пользователя
Kod.Begemot
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 5:53 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Не совсем железо, но всё же. Нужна помощь с проводкой.

Сообщение Kod.Begemot » Сб мар 19, 2016 5:16 pm

happy писал(а):...а по управляемым вещам типо электро зановесок...
К занавескам и т.п. (не критичным) можно вообще просто питание (2*0,5, как тут и писали выше). А управлять по WiFi (см. ESP8266).
Я у себя так сделал - намного компактнее (ESP маленькая, всё устройство управления в сборе получилось сопоставимо с всей платой ENC28J60), и при этом в функционале не потерял. Где-то здесь есть моя тема по поводу ролл-штор с приводом..
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Не совсем железо, но всё же. Нужна помощь с проводкой.

Сообщение akouz » Пн мар 21, 2016 7:01 am

Сейчас везде используют LED, т.е. светодиоды. Многие LED имеют встроенный балласт, сделанный на конденсаторе. Если такой коммутировать обычным реле, то реле долго не выдержит, поскольку при включении через контакт прет огромный ток. Надо использовать специальные реле, способные выдерживать большие токи в момент включения. У них контакты сделаны двойными, наподобие пружинной вилки. В момент включения сначала замыкается тугоплавкий вольфрамовый контакт, вслед за этим - обычный низкоомный контакт.
Ответить