Установка пакета на слабые системы

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Ответить
rusya
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 8:35 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Установка пакета на слабые системы

Сообщение rusya » Пн сен 03, 2012 7:50 am

В общем-то давно подумываю над тем, что использовать полноценный системник не очень удобно для реализации большинства функций majordomo. И несмотря на то, что у меня под это дело используется compaq evo ultra slim (http://h18000.www1.hp.com/products/quic ... R1002_USEN) , все равно с каждым днем замечаю кучу минусов:
-конфигурация у него п3-1000, встроеная видеокарта, с учетом того, что он у меня подключен к плазме и иногда гоняю на нем фильмы из сети, все заметно притормаживает (стоит винХР)
-хоть он и маленький, но место какое-то все же занимает
-хоть он и бесшумный, но все же греется и слышен звук винчестера
адруино я не использую, поскольку систему разворачиваю в квартире, решил обойтись сетью 1wire(usb-адаптер)

в общем хорошенько подумав, я решил выкинуть весь хлам и обратить свой взор на такую вещь, как raspberri pi, благо она наконец появилась на просторах нашей родины, причем за смешные деньги.. нашел я ее на сайте пикселькита(не реклама=) и заказал, пока жду..

преимуществ у этой платформы лично для меня очень много:
габариты позволяют встроить ее в мою плазму, по сути превратив ее в 42" моноблок =)
ее видеоподсистема позволяет смотреть fullhd без тормозов
просмотр видео с сети, внешнего хдд, внешнего сд
домашний рутер
сетевое хранилище данных
поддержка усб камер, вифи донглов и тд..
ну и собственно самое главное - планирую завести на ее 1-wire и поставить majordomo

кто что скажет, реально реализовать ? что делать с низкой производительностью ?
Vip
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 5:36 pm
Откуда: Kiev, Ukraine
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Установка пакета на слабые системы

Сообщение Vip » Пн сен 03, 2012 8:54 am

Если повесить на него все ваши задачи, то нагруженный проц распбери (700мегагерц) скорее всего будет так же тормозить как и ваш п3.
У себя использую шатл беребон дуал кор 2.6 2гб памяти - и то при насыщенном фул хд иногда заметны лаги в видео по сети. Всё больше склоняюсь к тому что без отдельно взятого ардуино-распбери-фридуино и тд для задач мониторинга и управления умным домом-квартирой не обойтись.
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Установка пакета на слабые системы

Сообщение sergejey » Пн сен 03, 2012 11:13 am

для базовой системы распберри должно хватить -- если на ней будет висеть только MajorDoMo без необходимости ещё паралельно играть видео/музыку.
но вообще надо экспериментировать...

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
rusya
Сообщения: 51
Зарегистрирован: Чт июл 19, 2012 8:35 pm
Благодарил (а): 0
Поблагодарили: 1 раз

Re: Установка пакета на слабые системы

Сообщение rusya » Вт сен 04, 2012 4:15 am

значит поставлю 2 распберри, одну под медиаконтент, вторую на полное управление умным домом.. =) при их стоимости порядка 2 т.р. это в разы дешевле любого системника да еще и с нагрузкой в адруино =)

жаль только что я не успел выдернуть из предыдущей партии распберри, следующую обещают к середине сентября..

2VIP: не знаю, какие у тебя могут быть лаги на дуалкоре =) но с учетом того что распберри адаптирован к видеопоказухам, думаю мне его хватит
да и вообще сравнивать полноценный, хоть и беребон, со встраиваемой платкой форм-фактора creditcard, небо и земля
Vip
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Вт авг 28, 2012 5:36 pm
Откуда: Kiev, Ukraine
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 14 раз

Re: Установка пакета на слабые системы

Сообщение Vip » Вт сен 04, 2012 10:04 am

rusya писал(а): 2VIP: не знаю, какие у тебя могут быть лаги на дуалкоре =)
Самые незначительные - фул хд по сети притормаживает.
А вот что висит на моём беребоне:
1) Одновременное воспроизведение двух отдельных видео на проектор в спальне для ребёнка мульт и на плазму в зале для меня с женой фильм(и то и другое по сети с НАС)
2) При этом обработка веб-камеры(пока одной) как датчика движения для MajorDoMo и запись видео в случае срабатывания алярма)
3) При этом веб-сервер MajorDoMo c уже имеющимися цикличными процессами(~1 обновление в минуту это минус оперативка и проц-время)
4) Ну и по мелочи - скайп с автоответчиком Pamela, тимвьювер, UltraMon для обеспечения первого пункта...
rusya писал(а): но с учетом того что распберри адаптирован к видеопоказухам, думаю мне его хватит
да и вообще сравнивать полноценный, хоть и беребон, со встраиваемой платкой форм-фактора creditcard, небо и земля
Поговорим через год после того как Вы поставите обе распберри и не потеряете интерес к развитию домашней системы))
С удовольствием перейду на 5 штук распберри, если они смогут заменить мой беребон.
Хотя нет не смогут, я в игрушки на беребоне тоже иногда играю)))

Резюмируя, - две распберри подойдут для Ваших задач, - но не для моих))
Ответить