Подключение контроллера MegaD-328

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Jager
Сообщения: 708
Зарегистрирован: Сб авг 18, 2012 10:21 am
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 183 раза

Re: Подключение контроллера MegaD-328

Сообщение Jager » Вс июл 24, 2016 2:12 pm

rtroyakov писал(а):Так вот у меня 5 МЕГ,и систематически,по несколько раз на дню,случается такая штука:МЕГА будто "подвисает","вываливается" из сетки,причём поочерёдно и все 5 без исключения.Ходишь ,например,в детской,возвращаешься на кухню,хлоп,а свет уже по датчику не включается.Передёрнешь по питанию-начинает работать,заходишь обратно в детскую(где недавно всё работало),включаешь свет,а он с задержкой,будто в настройках самой меги нет графы сервер
Было то же самое, в моем случае был виноват газовый котел, газ поджигается высоковольтным разрядом и как результат видимо были выбросы в сеть.
Вылечил переводом питания котла на другую фазу.
rtroyakov
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2015 2:54 am
Откуда: Московская обл,город Ногинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Подключение контроллера MegaD-328

Сообщение rtroyakov » Вс июл 24, 2016 2:42 pm

Спасибо за "наводку",но у меня и без машинки так тупит.Я делал всё на стадии ремонта,у меня все провода в гофре,а насчёт подвисания-это реальная проблема,жена уже "неумным" домом обзывает,смеётся,а,блин,обидно.....
ILGAS
Сообщения: 366
Зарегистрирован: Пт июл 26, 2013 4:11 pm
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 18 раз

Re: Подключение контроллера MegaD-328

Сообщение ILGAS » Вс июл 24, 2016 4:01 pm

rtroyakov писал(а):Спасибо за "наводку",но у меня и без машинки так тупит.Я делал всё на стадии ремонта,у меня все провода в гофре,а насчёт подвисания-это реальная проблема,жена уже "неумным" домом обзывает,смеётся,а,блин,обидно.....
У меня тоже в гофре (в металлической), но я грешу что наводка приходит в щитке.
возможно у тебя есть, микроволновка, электроплита, и т.д. (не обязательно провод должен подходить к мегад).
rtroyakov
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2015 2:54 am
Откуда: Московская обл,город Ногинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Подключение контроллера MegaD-328

Сообщение rtroyakov » Вс июл 24, 2016 4:03 pm

У меня нет ни микроволновки,ни Эл.плиты
akouz
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 09, 2014 3:48 pm
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 41 раз

Re: Подключение контроллера MegaD-328

Сообщение akouz » Пн июл 25, 2016 8:19 am

rtroyakov писал(а):Подскажите,в чём кроется проблема?У меня "железо" - это MegaD работает в связке с MajorDomo.Так вот у меня 5 МЕГ,и систематически,по несколько раз на дню,случается такая штука:МЕГА будто "подвисает","вываливается" из сетки,причём поочерёдно и все 5 без исключения.Ходишь ,например,в детской,возвращаешься на кухню,хлоп,а свет уже по датчику не включается.Передёрнешь по питанию-начинает работать
По вашемy описанию это выглядит как зависание от от маломощных, от наносекундных помех. Их еще называют EFT - от слов Electric Fast Transients. Они возникают когда механические контакты коммутируют нагрузку с индуктивной составляющей. Например (и это самый распространенный случай), они возникают, когда обычным настенным выключателем включают или выключают обычную лампу накаливания. Индуктивности подводящих проводов достаточно, чтобы в этот момент в сетевой проводке возникали маломощные короткие импульсы большой амплитуды, в сотни вольт, и даже более.

Если провода, подходящие к вашим МегамД, лежат вместе с сетевыми проводами, то эти короткие импульсы "перескакивают" от сетевых проводов к МегамД за счет емкостной связи. Далее они проходят сквозь платы МегиД и "подвешивают" ее. Посколку EFT импульсы маломощные, электроника от них не сгорает, а только сбоит и зависает.

Для борьбы с этим надо правильно конструировать электронику, чтобы она была нечувствительна к помехам. Промышленные компании, выпускающие электронику, обязаны проходить испытания, во время которых, в частности, проверяется устойчивость к этому виду помех. Вы спросите у производителя МегиД, есть ли у них сертификат тестовой лаборатории на соответствие требованиям ГОСТ-ов на устойчивость к помехам.

Ну а вам совет - проложите кабели МегиД как можно дальше от сетевых проводов. Как минимум, никогда не кладите сетевые и сигнальные провода в один кондуит.
За это сообщение автора akouz поблагодарил:
rtroyakov (Пн июл 25, 2016 8:36 am)
Рейтинг: 1.16%
rtroyakov
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2015 2:54 am
Откуда: Московская обл,город Ногинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Подключение контроллера MegaD-328

Сообщение rtroyakov » Пн июл 25, 2016 8:39 am

Ого!Спасибо.У меня как раз таки всё так на стене с мегами,пересекаются,лежат в одном коробе.Спасибо, Вам большое за детальное описание проблемы.Буду переделывать в выходные.
Аватара пользователя
Kod.Begemot
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 5:53 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Подключение контроллера MegaD-328

Сообщение Kod.Begemot » Пн июл 25, 2016 1:20 pm

Наводки обычно больше от параллельных проводов, нежели от пересекающихся... а так оно конечно верно - слаботочку надо по дальше от силовых держать.
У себя избавился от зависания одной из мег - сделал один виток обоих проводов от удаленного датчика через ферритовое кольцо.
rtroyakov
Сообщения: 109
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2015 2:54 am
Откуда: Московская обл,город Ногинск
Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 6 раз

Re: Подключение контроллера MegaD-328

Сообщение rtroyakov » Вс июл 31, 2016 9:49 am

Kod.Begemot писал(а):Наводки обычно больше от параллельных проводов, нежели от пересекающихся... а так оно конечно верно - слаботочку надо по дальше от силовых держать.
У себя избавился от зависания одной из мег - сделал один виток обоих проводов от удаленного датчика через ферритовое кольцо.
А виток где:со стороны датчика или возле меге?
Аватара пользователя
Kod.Begemot
Сообщения: 358
Зарегистрирован: Чт июн 20, 2013 5:53 pm
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 42 раза

Re: Подключение контроллера MegaD-328

Сообщение Kod.Begemot » Вс июл 31, 2016 9:59 am

Возле меги.на расстоянии от неё ~ 10 см.
Руслан
Сообщения: 193
Зарегистрирован: Чт дек 17, 2015 10:08 am
Откуда: Уфа
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 14 раз

Re: Подключение контроллера MegaD-328

Сообщение Руслан » Вт авг 09, 2016 5:22 am

Здравствуйте.
А Андрей писал, что мегаД не виснет.
У меня конечно самодельная мегад но проблема такая же. От реле записали. Плату переделал, поставил семестра, ча зависает если сервер прописан в настройках. А если езернет кабель снять то совсем не виснет.
Ответить