Модуль работы с Z-Wave устройствами

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение Ivan » Пт авг 22, 2014 3:39 pm

Сам настраивал библиотеку. Там обычный serrial TX\RX - но это было под debian
Под Винду думаю такого не получится
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение Bagir » Пн авг 25, 2014 1:28 pm

Мне ответили по поводу свистка Z-Way на Windows и платы (API) Razberry
Мы не проверяли работу Z-Way на Windows с MajorDomo, но c точки зрения взаимодействия (API) Razberry и Z-Way для Windows идентичны, так что это должно сработать, однако еще раз повторюсь, это не проверялось, могут всплыть какие-то камни.
Теперь надо подумать о надежности этих вариантов.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение sergejey » Пн авг 25, 2014 2:44 pm

Bagir писал(а):Мне ответили по поводу свистка Z-Way на Windows и платы (API) Razberry
Мы не проверяли работу Z-Way на Windows с MajorDomo, но c точки зрения взаимодействия (API) Razberry и Z-Way для Windows идентичны, так что это должно сработать, однако еще раз повторюсь, это не проверялось, могут всплыть какие-то камни.
Теперь надо подумать о надежности этих вариантов.
Если API одинаковое, то будет работать. К сожалению, в своё время, когда я с ребятами обсуждал интеграцию с Razberry у них ещё не было USB-версии, так что потестировать с ней не мог. Если говорить о перспективах поддержки, то они есть -- я сам планирую в Москву поехать и как раз встретиться с ними, заодно и оборудования кое-какого закупить, в том числе указанные USB-адаптеры.

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение Bagir » Пн авг 25, 2014 2:47 pm

Отличные новости! Я уже подобрал нужные датчики, и в ближайшую поездку в Ярославль собираюсь их купить. Значит выбор будет в пользу Z-Way на Windows. Ну а там увидим как получится.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение Bagir » Ср авг 27, 2014 1:48 pm

Если Z-Wave еще пока нет, но очень хочется для начала просто поглядеть что это такое, то можно подключиться и полюбопытствовать http://zwave.dyndns.org:8083/ Можно получить список устройств и посмотреть их свойства.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение Bagir » Ср сен 17, 2014 9:22 pm

Друзья, а все работает со стиком Z-Way на Windows. Но тут такая свалка, что разбираться буду еще долго. И похоже чтобы от меня была больше пользы, Сергею придется меня немного поднатаскать на эту тему. Многое из железа нашлось. Но многих свойств не вижу. Практически нет никакой инфы на почитать. Попробую вести эту тему. Для начала надо поиграться, а потом понять как и где вообще происходит взаимодействие MDM и сервера Z-Wawe. Вообщем скоро будет очень много сообщений ))
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Jumangee
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср авг 13, 2014 11:13 pm
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 0
Контактная информация:

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение Jumangee » Ср сен 17, 2014 9:30 pm

Bagir, а какая у Вас конфигурация - с z-wave работаете через стик, или отдельный контроллер? Расскажите подробнее, а ещё лучше поделитесь программками )
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение Bagir » Ср сен 17, 2014 9:36 pm

Ну что, поехали. Ось Windows XP 32.
Этот топик будет периодически обновляться. Для построения сети Z-Wave был использован вот такой стик
Изображение
Дрова ставить не пришлось. При подключении он сразу определился как ноывй com порт, что по заверению сайта z-wave нормально и достаточно.
Изображение
Затем от туда же был скачен установщик ZWay для Windows. Установка его прошла быстро и без бубна. Потребовалось указать номер com порта стика. Установщик сложил все свои файлы в
Изображение
Я не стал ему возражать дабы не было какой нибудь беды. Запускается сразу вместе с Windows. Если вынуть стик, сервис остановит работу, и сразу возобновит как только вы вернем стик на место. Но нам то надо чтобы он постоянно был на страже. Так что тут не будет экспериментировать. Сервер сразу запускается по адресу http://localhost:8083 без логина и пароля. Реперь мы можем попробовать добавить устройства в Z-Wave сеть.
Изображение

Тут есть один момент. Частоты в разных странах отличаются. Стик умеет работать с любой частотой. Но только с одной, и его надо переключить, если устройства не цепляются. Вот как то не нашел я это поиском, и спрашивал в сапорте. Вот как это сделать.

Ну а дальше пойдет сплошной эксперимент. Но методом проб и ошибок мы все равно получим чего хотим. Где я буду оставлять курсив, значит сам еще мало представляю о чем идет речь. И в будущем эти места буду править в таких вот больших обзорных топиках.

Немного расскажу в общих чертах, чего я нарыл. Z устройство почти всегда спит, и просыпается по установленному таймеру. Обычно это в пределах от 300 секунд до двух дней. Но можно его разюудить в любой момент, нажав сервисную кнопку. Сделано это для экономии батарей. Когда устройство спит, послать на него команду или настройку невозможно. Контроллер будет держать эту команду у себя и ждать, когда устройство проснется.
В устройстве есть много настроек. Для их изменения надо указать номер свойства, новое значение, и послать на устройство. Когда оно проснется, то сразу получит ожидающие его настройки.
В настройках можно указать, как часто устройство будет просыпаться, делать замеры, например температуру, период и правила для отправки данных на контроллер.
Надо понимать, что проснувшись, устройство сообщит контроллеру об этом, и может получить от него и обработать ждущую его команду. Так же понятно что устройство потратит часть энергии батареи на то, чтобы проснуться или сделать замеры. Но эти замеры не всегда будут отправлены контроллеру. И сделано это опять же для экономии батарей. Результаты замеров будут отправлены только если устройству был отправлен запрос, либо устройство само принимает такое решение. А делает оно это по установленным параметрам. Например часто встречается такое как изменение температуры на 0,5 градуса; достижение температуры (измеряемому параметру в целом) пороговых значений; превышение периода времени между отправками данных и т.д. Из этого следует, что если, например, датчик сработал на движение и прислал данные на сервер, это вовсе не означает, что при этом он отправить еще и температуру. Но в МДМ мы зафиксируем обновление свойства. Вот в понимании этого и были мои грабли, пока я не нашел, где в устройстве задаются эти параметры. А делается это на закладке "Команды для экспертов" -> Configuration. Теперь надо еще раз хорошенько обдумать желаемые периоды и условия получения данных. Все же хотелось бы, чтоб батарейки служили долго. Но и прыгающие в МДМ графики на целый градус тоже не интересны. Надо найти середину в получении данных и расходе батареи.

Отдельно нужно сказать, что управлять и получать данные от Z устройств можно через строку браузера. Это не какая то там абра-кадабра, а просто GET запросы, и ответы. Включить таким образом Z устройство - тоже самое, что запустить метод объекта MDM, набрав адрес в браузере. Но мы не будем это рассматривать, т.к. цель этой ветки работать с Z устройствами именно штатными методами MDM.
В своих постах я не буду уделять внимание дальнейшим способам настройки. Что делать с данными, получаемыми от своих устройств каждый знает сам. Если с этим пока трудности, тогда не стоит начинать с Z-Wave. Надо взять что то по проще. Тут еще вероятно будет море подводных камней. Но в то же время нет ничего непреодолимого.
Далее в этой ветке пойдут обзоры на разное Z железо. Все это можно будет подключить к МД. Но если вы только начали знакомство с системой, конечно вам наверное сложно. И сразу будет вопрос, с чего начать? Сначала нужно подключить железо в z-wave сеть. Потом, нужно посмотреть, как это ваше новое устройство увидится в МД. Ну а затем уже подумать, как правильно создать для этого железа объекты. Если вы уже полностью знакомы с объектной системой МД, то конечно же сами решите какие классы создавать и как все будет связано. А ели это первый опыт, то наверное лучше будет посмотреть, как это сделано у других. И уже потом принять свое решение. Немного позже я напишу отдельный топик для начала построения объектов Z устройств и оставлю тут на него ссылку. А пока что смотрите обзоры и выбирайте себе железо.
Последний раз редактировалось Bagir Вт сен 30, 2014 10:13 pm, всего редактировалось 8 раз.
За это сообщение автора Bagir поблагодарили (всего 2):
Jumangee (Ср сен 17, 2014 10:41 pm) • Slaider (Ср май 02, 2018 7:18 pm)
Рейтинг: 2.33%
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 374 раза

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение Bagir » Чт сен 18, 2014 11:28 am

Теперь для начала давайте подключим датчик движения Fibaro Motion Sensor
База знаний 5smart
Изображение
Жмем кнопку на скрине Включить (заново) устройство. Контроллер на 15 секунд перейдет в режим добавления новых устройств в сеть. На датчике под крышкой тоже есть кнопка. Быстро жмем на нее три раза. Если все правильно, то устройство добавится в сеть. Посмотреть его будет можно тут
Изображение
вот оно:
Изображение
и его свойства:
Изображение
Тут нам важны номер устройства и его Тип. Именно так будет видеть их MDM. Есть кое что еще. Интервью с устройством. По идеологии Z-Wave устройства очень много времени должны спать. Иначе до свидания батарейки. При первом подключении и перед обновлениям сети в MDM надо закончить интервью с устройством. На скрине стрелка. Должны быть все плюсы. Делается это неоднократным пробуждением устройства. Обычно это троекратное нажатие на сервисную кнопку. Просто будим устройство, оно общается, сразу засыпает, а мы будим его снова. Обычно достаточно после добавления разбудить устройство еще один раз, но будут и исключения :( С датчиком движения все прошло отлично. Свое интервью он закончил быстро и сразу.
Теперь о том, как получить все в MDM, и как там это будет видно. Открываем панель управления MDM.
Указываем адрес сервера Z-Wave. Жмем кнопки и видим список устройств.
Изображение
Вот так увиделся датчик движения. Сразу нужно сказать, что у Z устройства есть такое понятие, как экземпляры. Я пока мало что об этом знаю сам, но могу сказать, что в своих экземплярах устройство может дублировать отдельные свои данные. Зачем это нужно, я пока что сказать не могу. Все датчики, с которыми мне довелось общаться, предоставляли свои свойства в своем первом экземпляре (instances:0). Сейчас явно надо понять следующее: сколько экземпляров у устройство, столько и строк будет в MDM.
Изображение
Жмем карандаш и смотрим свойства первой строки.
Изображение
Настройки датчикаПоказать
Параметр Интервал пробуждения (Wake up interval)
7200 сек

Если нам нужны данные об освещенности
Параметр №40. Величина изменения освещенности для отправки отчета на контроллер
размер 2 байта
значение 100

Параметр №42. Период отправки отчета по уровню освещенности
размер 2 байта
значение 0 - отчет не отправляется. Для экономии батарейки. Нам веже тут график строить не надо.

Если нам нужны данные о температуре
Параметр №60. Величина изменения температуры для отправки отчета контроллеру
размер 1 байт
Значение 2 - это 0,2 градуса. Очень хотелось красивые графики температуры, к сожалению в ущерб батарейке.

Параметр №62. Интервал измерения температуры
размер 2 байта
значение 600 сек

Параметр №64. Период отправки отчета о температуре
размер 2 байта
значение 3600 сек
Последний раз редактировалось Bagir Вс сен 28, 2014 9:31 pm, всего редактировалось 5 раз.
За это сообщение автора Bagir поблагодарили (всего 6):
sergejey (Чт сен 18, 2014 12:01 pm) • Jumangee (Чт сен 18, 2014 8:03 pm) • Ivan (Ср сен 24, 2014 8:10 am) • evgenus (Вс дек 11, 2016 4:54 pm) • Neste (Сб апр 15, 2017 5:22 pm) • directman66 (Пт окт 12, 2018 9:03 am)
Рейтинг: 6.98%
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
sergejey
Site Admin
Сообщения: 4284
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2011 6:48 pm
Откуда: Минск, Беларусь
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 1559 раз
Контактная информация:

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение sergejey » Чт сен 18, 2014 12:02 pm

Bagir, спасибо за инструкцию! Я сам, честно говоря, этот протокол почти вслепую реализовывал и тщательно не тестировал, так что если будут проблемы, будем решать совместно.
За это сообщение автора sergejey поблагодарили (всего 2):
Bagir (Чт сен 18, 2014 1:02 pm) • Neste (Сб апр 15, 2017 5:21 pm)
Рейтинг: 2.33%

Сергей Джейгало, разработчик MajorDoMo
Идеи, ошибки -- за предложениями по исправлению и развитию слежу только здесь!
Профиль Connect -- информация, сотрудничество, услуги
Ответить