Модуль работы с Z-Wave устройствами

Подключение исполнительных устройств, датчиков, контроллеров.

Модератор: immortal

Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение Bagir » Вс сен 21, 2014 10:12 pm

Тут какая то непонятка выплыла. Z устройства нормально передают данные согласно установленному временному интервалу. Например, каждые 5 минут. Взять тот де датчик движения. В нем есть термометр. Получаю с него данные. Но температура передается одна и та же на протяжении нескольких часов. Такого просто не может быть!
Такая же одинаковая температура у датчика и на страничке сервера http://localhost:8083. Но если в свойствах для эксперта жмакнуть на кнопку GET, то при следующем сеансе связи, когда датчик проснется по таймеру, температура уже будет получена новая.
Как быть? Я думал, что устройства при пробуждении по таймеру всегда передают новые данные. А вот получается и нет.
Настроил датчик на обновление каждые 10 секунд. Если постоянно жать на кнопку SensorMultilevel Get
Изображение
то температура постоянно обновляется, и в истории будет так
Изображение
А иначе в истории одна температура на протяжении нескольких часов.
Как быть?
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение Bagir » Вс сен 21, 2014 11:08 pm

Ну вот он и ответ:
Прежде чем считать с устройства нужные данные температуры, ему надо послать запрос. В моем варианте жто так: После этого уже можно получать данные мультисенсора устройства 9 экземпляра 0

И как же поступить правильно?
За это сообщение автора Bagir поблагодарил:
Jumangee (Вс сен 21, 2014 11:12 pm)
Рейтинг: 1.16%
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Vit
Сообщения: 867
Зарегистрирован: Вт янв 17, 2012 12:31 pm
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 78 раз

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение Vit » Пн сен 22, 2014 12:23 am

по таймеру отправлять запрос на датчик с требуемой для помещения переодичностью.
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение Bagir » Пн сен 22, 2014 12:24 am

Так и сделал. Но сдается мне как то это не правильно ..
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение Bagir » Вт сен 23, 2014 11:16 pm

Обзор на Датчик температуры и влажности Everspring Temperature and Humidity Sensor
Изображение
Ну во первых сразу скажу, что я не в восторге, а соответственно во всех комментариях даже не вольно буду оставлять негатив. Но, они все же работают, и это хорошо.
Первый обзор на датчик движения уже был, так что теперь и на будущее я не буду касаться подробностей, а отмечу только основные моменты.
1. Подключение устройства. Переводим контроллер в режим добавления новых устройств. На датчике быстро жмем вторую кнопку три раза. Датчик будет сразу нормально добавлен в сеть. Дальше начнется стадия интервью. Вот тут первые грабли. Бывает так, что устройство не успевает пройти все интервью при одном сеансе связи, и его приходится еще раз будить. Вообще это нормально. Но будить 15-20 раз??? это уже перебор.
Изображение
И при этом еще в добавок интервью завершается неудачей. Приходится отдельно по новой по одному проходить неудачные пункты интервью, при этом каждый раз будя устройство. Да и фиг бы с ним, но это уже о чем то говорит. О чем то не хорошем в плане обмена данными между устройством и контроллером...
2. Экземпляры. У устройство есть сразу три экземпляра. В первом содержатся температура, влажность и батарея, во втором только температура, в третьем только влажность. Это сделано для использования устанавливаемых пределов включения и выключения. У устройства есть возможность установить минимальный и максимальный пределы температуры и влажности. За что собственно я и купил 4 таких датчика. Чтобы в каждой комнате можно было установить свой климат. И сделать это прямо с устройства, нажав на нем кнопку. Верна была идея или полный бред, я еще не знаю. Время покажет. Как полностью разберусь с этими триггерами, напишу в теме и обновлю этот обзор.
3. Внешний вид. Ожидал большего... На фото было лучше. Там просто не видно продолжения этого датчика. Уж е знаю, что за больная муха укусила дизайнера, но это оказалось заразным, раз уж довели до стадии производства. Однако на фото решили не показывать... Ну в прочем не так уж все и плохо, просто такое ощущение, что надо пропилить в стене дырку, и запихать туда этот датчик по самую белую юбку, которую видно на фото. Но зачем такие пошлости? Идея была просто поставить его на полку. Ножка у него есть. Прикрепляется легко. Но даже если просто стукнуть по столу, или сильно дунуть, он падает мордой вниз. А дальше, вероятно, полетит на пол. Конечно можно подпилить ножку, но позвольте, да за такое бабло еще и напильником, ну нет уж. К тому же вопросы гарантии еще никто не отменял.
4. Экран. На фото действительно не соврали. Видно очень плохо. Подсветка забивает блеклые цифры весьма сильно. И это еще далеко увы не все. Углы обзора просто отвратительные. Более менее видно только прямо перпендикулярно дисплею. С боку не видно вообще. Весьма хорошо видно сверху. То есть, для лучшего обзора, датчик должен находиться примерно на уровне груди. Ну и где его блин ставить? На полке или на столе ничерта не видно, пока не подойдешь, чтобы смотреть на него сверху. Обычный китайский часы-термометр с большими цифрами отлично видно с любого места комнаты. Кстати на счет часов. Ну раз уж сделали такую погремушку в виде будильника, то не добавить туда часы было просто глупо. Но нет же, не до курили... Давно точит мысль о часах, которые синхронизируются с сервером.
5. Опрос устройства сервером z-wave. Сейчас речь о MDM вообще пока не идет. Давайте посмотрим, как все устройства отреагируют на команду "обновить статусы".
Изображение
Тут нужны комментарии. Устройства с моим номером 1 вообще очень плохо отвечают, потому что находятся очень далеко от контроллера. Ну как очень далеко, всего то на другом этаже и удалении на 12 метров. Перекрытия - ж/б плиты, но есть "окно" в виде лестницы. WiFi работал, но плоховато. Пришлось ставить ретранслятор. Так что я не в обиде на z-wave за дальность. Надо заказать розетку, будет работать как ретранслятор. Ну а что мы видим на скрине сейчас? сразу отчитались все устройства, кроме наших термодатчиков, которые что то нам подкинули, но далеко не все. Но что интересно, если посмотреть историю в MDM, то данные с них идут. Не всегда раз в 5 минут, но все таки нормально. Но что то тут подозрительно... Не иначе как аукнулось туго пройденное интервью. Такое ощущение, что датчики откликаются через раз.
Теперь посмотрим, что мы увидим в MDM
Изображение
Вначале вроде все понятно. У каждого устройства по три экземпляра. Но внутри какая то каша из разных цифр.
Изображение
Причем эта каша появилась сразу после того, как я попробовал включить триггеры. То есть задал максимальный и минимальный придел температуры на датчике. Тут надо еще долго разбираться что к чему.
Итог: z-wave это дорогой конструктор типа лего-го, в котором вам придется разбираться мучительно долго. Но надо сказать, что конструктор этот весьма интересный. Конечно нам бы хотелось покорять вершины интеграции этого железа в MDM, а не разбираться в сыром варианте того, что нам дали за весьма нескромную плату. Но тем не менее, веря в лучшее, и что в будущем вопросов будет меньше, да и на шаманской полке появятся новые бубны, я все же склонен посоветовать попробовать z-wave.
Ну а что на счет именно этого датчика, ну не знаю. Все же мой ответ будет - не стоит. Температуру помещения умеют измерять очень много других устройств. И о них мы уже скоро поговорим. Взять даже предыдущий датчик движения. Его позиция в комнате может быть весьма интересной, для получения с него температуры. Датчики дыма и протечки воды тоже меряют температуру. Но их размещение будет не столь интересное. Но их данные тоже можно учитывать в логике. Например, зная температуру на полу и на потолке, можно принимать решения о включении вентиляции и теплого пола. Следующий обзор будет как раз на один из этих датчиков.
В будущем, я обновлю этот топик, когда полностью пойму как использовать триггеры этого датчика температуры.
-----------------------
Пока что просто добавлю новые наблюдения внизу топика. Настраивал параметры этих датчиков, чтобы они периодически отправляли данные на стик без get запросов. Ранее я писал, что устройства плохо проходили интервью. Я думаю, это ввиду того, что устройство слишком быстро засыпает. Я отправлял сразу несколько команд при настройке, и обычно они не все успевали доходить. А по одной, всегда нормально. Такой косяк у меня только пока что с этими датчиками. Толи это не доточенная совместимость с usb стиком, то ли Everspring сделал такие устройства, я не знаю. В итоге могу сказать, что это не мешает устройству нормально работать в сети, и выполнять свои функции. А вот настройку немного осложняет. Приходится повторно будить устройство, а иногда, повторно отправлять настройку. Но учитывая, что настроил и забыл - с этим можно жить. Эти датчики мне даже начали нравится. Сегодня немного подпилил им ножку, теперь больше не падают. Но с углом обзора дисплея конечно же ничего не поделаешь. Он ужасен. И еще косяк. Раз уж устройство измеряет и температуру и влажность, то могли бы сделать режим периодического переключения этих значений на экране. Кнопка выбора чего показывать, конечно же есть, но те же данные влажности не на столько интересны, чтобы подходить и жать кнопки. А вот зацепить эту информацию взглядом было бы полезно.
НастройкаПоказать
Параметр Интервал пробуждения (Wake up interval)
7200 сек

Параметр №6. Auto Report (Time Interval)
размер 2 байта
значение 30 мин

Параметр №7. Auto Report (Temp. Change)
размер 1 байта
значение 1 градус (грубо конечно для спец датчика температуры до градуса округлять)

Параметр №8. Auto Report (Humid. Change)
размер 1 байт
значение 5 %
Последний раз редактировалось Bagir Вс сен 28, 2014 9:59 pm, всего редактировалось 3 раза.
За это сообщение автора Bagir поблагодарили (всего 2):
Ivan (Ср сен 24, 2014 8:09 am) • sergejey (Ср сен 24, 2014 9:55 am)
Рейтинг: 2.33%
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение Bagir » Ср сен 24, 2014 6:28 pm

Последний раз редактировалось Bagir Вс сен 28, 2014 10:14 pm, всего редактировалось 2 раза.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение Bagir » Чт сен 25, 2014 12:07 am

Bagir писал(а):Тут какая то непонятка выплыла. Z устройства нормально передают данные согласно установленному временному интервалу. Например, каждые 5 минут. Взять тот де датчик движения. В нем есть термометр. Получаю с него данные. Но температура передается одна и та же на протяжении нескольких часов.
Вообщем уже и не непонятка. Объяснения этого я добавил вот сюда http://smartliving.ru/forum/viewtopic.p ... 611#p13611
Последний раз редактировалось Bagir Пт сен 26, 2014 10:38 pm, всего редактировалось 1 раз.
За это сообщение автора Bagir поблагодарил:
Jumangee (Чт сен 25, 2014 9:25 am)
Рейтинг: 1.16%
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Ivan
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: Сб окт 12, 2013 11:03 pm
Благодарил (а): 49 раз
Поблагодарили: 327 раз

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение Ivan » Чт сен 25, 2014 10:00 am

Просьба отредактировать посты с описанием устройств. Добавить ссылку на сайт http://rus.z-wave.me/shop/
Чтобы получить дополнительное описание по устройству (не для рекламы)

Добавляю в список устройств http://smartliving.ru/Main/HardAndSoft
Linux, Raspberry PI, MySensors
Connect: http://connect.smartliving.ru/profile/53
Мои проекты: http://smartliving.ru/profile/4
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение Bagir » Чт сен 25, 2014 8:00 pm

Ivan писал(а):Добавить ссылку на сайт
Сегодня сделаем! Картинки как раз от них. У меня впереди еще много обзоров. Буду в личку присылать ссылки, чтобы их добавлять
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Аватара пользователя
Bagir
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 6:46 pm
Откуда: Ярославская область город Углич
Благодарил (а): 212 раз
Поблагодарили: 375 раз

Re: Модуль работы с Z-Wave устройствами

Сообщение Bagir » Вс сен 28, 2014 12:31 am

Сегодня я вплотную занялся остальным Z железом, и выяснил кучу неприятностей. Многое не завелось с первого раза. Так что я выложу сюда все устройства, которые еще остались, и потихоньку буду обновлять их обзоры. Как только основные вопросы закроются, я буду добавлять устройство на страницу http://smartliving.ru/Main/HardAndSoft
Так что если кто еще только собирается купить это железо для использования в МД, пока что советую подождать. А если у кого уже есть, все настроено и работает, обязательно напишите!
Последний раз редактировалось Bagir Вс сен 28, 2014 1:09 am, всего редактировалось 1 раз.
Windows 10, HTTP, MegaD, Z-Wave, 1-Wire, CONNECT
Ответить